Адаптация кота

Летом усыновили брошенного котика.Это ласковый и благодарный кот. Но он почему-то, когда его гладишь, шевелит хвостом как-то нервно, но сам просит его гладить. Живёт на даче, когда мы уезжаем утром на работу, обижается и вечером с нами не разговаривает, а ночью приходит к нам на кровать и тихонько укладывается на голову мужу или мою и сильно громко урчит. Что бы это значило?
Ирина Токаревапитомец: кошка британская кошка,
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Смена среды обитания - всегда стресс. Постарайтесь проводить с питомцем больше времени, будьте приветливы, не раздражайтесь и не переживайте, если он не идет на контакт. Предоставьте обязательно кошке лоток, миску, свой лежак, игрушки. Вы можете попробовать с ним поиграть. Если животное не хочет идти на контакт, настаивать не надо. Период адаптации взрослого животного может занять больше одного месяца. Как бы то ни было, постарайтесь уделить в это время максимум своего внимания питомцу.