У собаки воспалились глаза, отказывается от каши

Здравствуйте! Лабрадор (5,5 лет) несколько дней отказывается есть каши, в частности рис и все, что содержит рис. До сих пор всегда ел каши, почти всегда с рисом. Как только в миску начинаем накладывать рис, собака убегает с кухни и прячется. Мясо, сосиски, сыр, мороженое ест. Вареный картофель стал есть. Параллельно воспалились глаза (сначала левый, через пару дней и правый): красные, нижние веки провисают, из глаз сильно течёт. В целом собачка вялая. Сегодня давали Лоратадин — расстройство. Капаем в глаза Левомицитин и Дезацид — улучшения пока не видно. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина состояния собачки? Ещё на перепонках лап у него какие-то воспаления (или опухоли, или прящи или что-то подобное). Периодически хромает и вылизывает лапы в этих местах. В ветеринарной клинике говорили, что аллергия на гречку/нужно похудеть/артрит или артроз. Гречку давно исключили из рациона, похудел, лечение проводили. Но с лапами/ногами проблема осталась. Может это как-то связано с текущим состоянием лабрадора? Заранее спасибо за помощь!
анонимнопитомец: собака лабрадор-ретривер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный эксперт (Диетология, Дерматология, ОРИТ, Зоопсихология)
Добрый вечер! Скорее всего, воспаление глаз и пододерматит-это признаки аллергии, поэтому капли в глаза с антибиотиками не подошли. К сожалению, дистанционно поставить диагноз невозможно. Существует несколько видов аллергий, из них наиболее распространены у животных: - аллергия на слюну блох - аллергия на вещества внешней среды - пищевая аллергия. Аллергия на слюну блох Самая частая, но часто её недооценивают, так как при этом на животном может не быть обнаружено блох. Дело в том, что для возникновения аллергической реакции достаточно одного укуса блохи, аллергия развивается на ее слюну, а укусить блоха может просто во время прогулки. Этим объясняется тот факт, что часто животные, живущие вместе и имеющие блох, чешутся по-разному – у одних развивается аллергическая реакция, у других – нет. Аллергия на вещества внешней среды (Атопический дерматит) – вторая по распространенности аллергия. Вещества, вызывающие ее, могут быть самыми разными – пыльца, домашняя пыль, клещи домашней пыли. Достаточно совсем незначительного количества аллергена для возникновения реакции. Поскольку мы не можем изолировать животное из окружающей среды, этот тип аллергии лечат пожизненно. Мы не можем вылечить аллергию, но в большинстве случаев, мы можем подобрать лечение для того, чтобы сделать жизнь животного достаточно комфортной. Пищевая аллергия Самый редкий вид аллергии. Для развития пищевой аллергии иммунной системе требуется время, всегда разное, одному-две недели, другому пол года. Ошибочно думать, что аллергия у животного развивается на новый продукт. Белки, абсолютно новые для животного, наименее вероятно вызовут какую-либо реакцию и поэтому их используют для диагностики. Чаще всего аллергия развивается на белок – мясо. Аллергия строго индивидуальна: у одного – на говядину, у другого – на рыбу, у третьего - на курицу и т.д. К сожалению, признаки всех типов аллергий очень схожи. Пододерматит, как правило, говорит не об аллергии, а о вторичном присоединившемся бактериальном воспалении. Рекомендую Вам обратиться в клинику на очный приём к врачу-дерматологу, чтобы Вашего питомца комплексно обследовали и по результатам этого обследования смогли оказать квалифицированную ветеринарную помощь. Желаю здоровья Вам и Вашему питомцу!