Понос у собаки

Добрый день. Проблемы с собакой, порода — акита американская (1 год 1 месяц). Дней 5-6 назад начал поносить по несколько раз в день, и в вольере, и на прогулке, общее количество в день составляло около 6 раз! В данный момент вообще не выходит из будки, иногда ходит угрюмый, но на прогулке прыгает и бегает. Точная причина не установлена, скорее всего, что-то съел с земли. Пожалуйста, напишите какие препараты давать ему? Что с ним может быть и надо ли ехать к ветеринару показываться? И может ли быть это от палочек Педигри, если он питается исключительно кормом Eukanuba?
Вероника Прожеринапитомец: собака американская акита, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный эксперт (Диетология, Дерматология, ОРИТ, Зоопсихология)
Добрый день! Расстройство кишечника может быть обусловлено разными факторами, в том числе на фоне обострения имеющихся заболеваний ЖКТ. Нарушения пищеварения у животных могут возникать по различным причинам - инфекция, проглоченный предмет в ЖКТ, гельминтозы, протозоозы, употребление неподходящих продуктов (например, поедание украдкой каких-то "вкусняшек" со стола), поедание домашних растений, случайное употребление лекарств и т.д. Для выяснения причины симптомов и оказания животному необходимой ветеринарной помощи рекомендуем вам обратиться с питомцем к ветеринарному врачу на очный осмотр. Желаю здоровья Вашему питомцу!