Дрессировка

У нас живет собака, девочка 4-х месяцев. Знатоки говорят, что она похожа на гончую, но глаза у нее светлые, как у лайки или хаски. Мы взяли ее в приюте для животных, поэтому не видели ее родителей. Она ласковая, спокойная, умная, но довольно своевольная: все время пытается сделать по-своему и может зарычать, если будешь настаивать. Нас интересуют способы дрессировки. Она понимает команды "сидеть", "ко мне", "гулять", "рядом", "играть", "поймай", "неси", "жди", но выполняет их четко только в связи с едой: если видит у нас в руках еду, делает все четко, а на прогулке приходится настаивать более строго. Особенно беспокоит игнорирование команды "ко мне". Нашей собаке еще о возрасту рано все понимать и делать четко, и нам нужно просто продолжать ее воспитывать, или нужны какие-то специальные методы?
Ульяна Мишинапитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Добрый день. Выделю несколько моментов: 1. Обучение происходит всегда постепенно. Если щенок умеет садиться по команде "Сидеть" дома, это не значит, что он умеет садиться по команде на улице. Точно также если щенок умеет сидеть по команде 5 секунд, не значит, что он умеет сидеть 10 секунд. Сложность наращиваем постепенно и не требуем от щенка того, что он ещё не умеет. Начинаем обучение дома. Хвалим за то, что просто сидит, потом сидит 1 секунду, 2 секунды и т.д. Когда щенок на зубок выучил этот навык, можно идти обучать на улице. Начинаем в тихом месте, где нет ни кошек, ни собак, ни других людей, и на поводке. На улице очень много отвлекающих факторов и требуется НАУЧИТЬ щенка садиться по команде ещё и при раздражителях. Когда научится в тихом месте, двигаемся в сторону шумных мест. Пусть вначале рядом будет один человек, потом человек и собака и т.д. Если щенок отказывается выполнять команду, значит ему сложно и надо понизить требования (уйти в более тихое место, попросить сидеть не 10 секунд, а всего пару и т.д.) 2. Занятия должны быть не долгими, а интересными. Занятия для щенков проходят весело, играючи и недолго. Попросили сесть, щенок сел, похвалили и дали вкусняшку, сказали "Гуляй", побежали с игрушкой в руке от щенка, он догоняет игрушку, поиграли. Потом приостановили игру, попросили ещё что-то из арсенала выученных команд, похвалили, угостили и опять играть. Занятие должно успеть закончиться ДО того, как щенок устанет и сам уйдёт. Нам нужно состояние щенка "Кааак? Это всё? Я ещё хочу заниматься!", а не "Я устал, занятия - это скучно, пойду займусь своими делами". Если щенок отвлекается и смотрит по сторонам, значит занятие затянулось. Отпустите щенка командой "Гуляй", а в следующий раз постарайтесь отпустить его раньше, чем он начнёт отвлекаться. Пусть вначале занятие будет длиться всего минуту, зато в течение всего занятия щенок будет заинтересован в нём, а потом вы можете постепенно наращивать продолжительность. 3. Не забывайте отпускать щенка. Любое занятие и команда должно с чего-то начинаться и чем-то заканчиваться. Если ваше "Сидеть" - это начало команды, то ваше "Да молодец!" может быть концом команды, когда щенок может встать и взять у вас лакомство. Или если ваше "*Кличка*, ко мне!" - это начало занятия, то "Гуляй" - это конец занятия, когда щенок свободен. Если отпускающую команду не введёте Вы, то щенок не будет знать, когда заканчивать и решит, когда ему закончить, сам. 4. Не подкупайте щенка, а подкрепляйте. Чем отличается подкрепление от подкупа? Допустим, вы хотите научить щенка заходить в клетку. Вы кидаете кусочек лакомства в клетку, щенок видит это и забегает в клетку, чтобы съесть его - это подкуп. Вы ждёте, когда щенок изучит клетку и из любопытства САМ сделает в неё шаг. Как только он зайдёт, вы даёте ему лакомство - это подкрепление. Спрячьте лакомство в карман. Попросите щенка сесть. Если он сел, сразу же похвалите, достаньте лакомство и угостите его. Если не сел, просто уходите по своим делам - он сам не знает, от чего отказался)) Мы не заманиваем собаку, чтобы она что-то сделала. Мы ждём от неё действия, а потом уже вознаграждаем. 5. Ну и последнее. Обучение - долгий процесс. И тут главное, не как много мы занимаемся с собакой, а как регулярно. В сумме 15 минут занятий в день достаточно. Важно, чтобы это было каждый день и тогда прогресс будет так же стабилен, как ваши занятия. А для того чтобы ещё лучше понимать свою собаку советую взять несколько занятий у очного специалиста, который занимается позитивными методами. Успехов!:)