Питание для кота с аллергией и мочекаменной болезнью

Здравствуйте. У меня кот — канадский сфинкс, ему 8 лет, очень активный, пожалуй, гиперактивный. Именно у меня он появился 5 лет назад, на тот момент его состояние было плачевно. Прежние хозяева сказали, что кот питается обычной едой, на его коже была какая-то сыпь. В первые недели я заметила, что у него кровь в выделениях и явные проблемы со стулом (то жидкий, то нормальный), попробовала перевести кота на корм, выбор пал на Acana. Стул стабилизировался, все было хорошо где-то месяц. После чего началось затрудненное мочеиспускание и вовсе его прекращение. Ветеринар сделал УЗИ, которое показало камни в почках, сказал, у кота это врожденное и что нужна особая диета. Было 2 недели уколов и перешли на Роял Канин (лечебный, гастро интенсив, по-моему, так назывался). После нескольких дней на Роял Канине кот сильно зачесался, распухла нижняя губа, а на лапах как будто слезла кожа, т.е. его лапы были прям в крови, и, когда он ходил, оставлял кровавые следы, а по всему телу стали появляться раны, которые он еще и разгрызал. Снова отвезла к ветеринару. Сказал, это аллергия. Подобрал нам Хиллс sd. После курса лечения на Хиллсе sd приехали на УЗИ. УЗИ показало изменения в лучшую сторону с мочекаменной болезнью, и также эти кровавые раны стали проходить. Сказали, что теперь переводим кота на Хиллс cd и что это должно стать теперь его постоянным питанием. И вот где-то 4 с половиной года кот живет на Хиллсе cd. Проблем как таковых со стулом нет, кроме тех моментов, когда кот умудряется все же добраться до спрятанной от него еды, тогда у него начинается жидкий стул (крайне редкие случаи). Но проблема с его чесанием осталась. Периодически, но не всегда, чешется и грызет себя до ранок, но, чтоб что-то распухало и прям кровило, такого нет. Ветеринар говорит, что аллергикам корм подбирается методом исключения ингредиентов из кормов, т.е. узнать можно, на что конкретно аллергия, поменяв корм, и не один раз, но, возможно, появятся проблемы с мочекаменной и желудком. В общем мне совсем не хочется мучать и так измученного кота, и в моем городе нигде не встречала такого анализа для животных, с помощью которого можно было бы точно узнать, на что аллергия, и существует ли он вообще (например взять кровь и сделать пробы)? Может, посоветуете нам что-нибудь? Может есть средства внешнего воздействия, кремы/мази, успокаивающие аллергическую реакцию? Или все же нужно всерьез заняться подбором корма?
анонимнопитомец: кошка канадский сфинкс, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! Диагноз, действительно, ставится методом исключения. В первую очередь исключают инфекционные заболевания. Далее назначаются обработки животного и помещения против блох в течение 4-6 недель (если Вы не наблюдаете блох, то это, к сожалению, не значит, что их нет). Если проведённые манипуляции не дали результатов, назначается врачом элиминационная диета в течение 10-12 недель с провокацией (например, можно применять диету Pro Plan HA). В том случае, если первые два диагноза не подтвердились, врач может поставить диагноз атопический дерматит и назначить поддерживающую терапию. Иным способом достоверно поставить диагноз сложно. Подобрать корм коту может только лечащий доктор. Поэтому целесообразно обсудить с ним дальнейшие шаги диагностики и лечения. Желаю Вашему коту крепкого здоровья!