Кот хромает

Здравствуйте! Кот 5 лет, кастрирован, 4 дня назад начал хромать на левую переднюю лапу. Травму в моем присутствии не получал. Сегодня почти не наступает на нее и мяукает порой при ходьбе. Прикоснуться дает, но не сильно, реагирует на прикосновения к кисти. Может пол дня под кроватью лежать, кушает, но меньше чем обычно. Воду второй день не пьёт. Подскажите, мог ли он сам травмироваться? Или может быть другая причина? Кот метис, на сибирского похож. Вес 6-7 кг.
Антон Радинпитомец: кошка сибирская (невская маскарадная), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Хромота может быть обусловлена: - травмами (ушиб, вывих, растяжение); - переломами; - заболеваниями опорно-двигательного аппарата (артрит, артроз, бурсит и др.); - заболеваниями вен и сосудов; - онкологическими заболеваниями. Чтобы определить, что произошло с питомцем, нужно незамедлительно обратиться на обследование к ветеринарному специалисту. Нужно провести осмотр, пальпацию пораженной области, рентген диагностику, при необходимости другие исследования по показаниям лечащего врача. Сейчас необходимо предоставить покой животному и пораженной конечности, найти ветеринарную лечебницу, в которую можно обратиться в ближайшее время, чтобы избежать осложнений