Вакцинация

Добрый день! Подскажите: сделали плановую вакцинацию от инфекций, можно ли на улицу выводить? Собаке 1 год и 4 месяца. Через 10 дней нам сказали вторую вакцинацию от бешенства. Была проглистована. Нужно ли перед второй вакцинации опять глистогонить?
людмила машечкопитомец: собака немецкий шпиц (померанский), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный эксперт (Диетология, Дерматология, ОРИТ, Зоопсихология)
Добрый день! Таблетку от внутренних паразитов давать перед вакцинацией от бешенства не нужно. Если это плановая ежегодная вакцинация, то можно на улицу выводить, если это первая вакцинация, то иммунитет формируется через 14 дней после второй вакцинации. До этого срока я не рекомендую выводить питомца на улицу. Желаю здоровья Вашему питомцу!