Причины смерти

Добрый день! Моему йорку было 3,5 года, мальчик весил около 2 кг. Веселый добродушный ОЧЕНЬ его любили! Три дня назад он умер. 8.10 ему сделали операцию на заднюю левую лапку: медиальный вывих сустава 3 степени. Все прошло хорошо. Две недели восстановительного периода мы вместе пережили. Осложнений не было. Со второй лапой обратились к ветврачу 7.12, спустя два месяца по тем же основаниям: вывих медиальный только 2 степени. Операция прошла, мой "ребенок" вышел из наркоза, применялся как и в первом случае общий+эпидуральный наркоз. На утро ждали, что он будет пытаться ходить кушать и поправляться, как в случае с первой лапой. Но этого не произошло. Он был совсем слабый и вялый. Повезли в ветклинику, сделали капельницу глюкозы, вставили катетер для мочи – сам он в туалет сутки уже не ходил. Сделали УЗИ сердца и печени, они были увеличены. После проделанных процедур нас отпустили домой, но улучшение не наступило: собака оставалась без движения и, на мой взгляд, ей становилось только хуже. Капали Корвалол на язык, поили глюкозой – никаких улучшений. Ночью его начало трясти, и, такое чувство, как судороги, мышцы напряжены, потом он описался так и не приходя в себя, но все еще дышал...Утром планировали вести его на капельницу в клинику....но он умер. Что с ним случилось все-таки, какие Ваши предположения? Я никого не хочу винить, просто хочу для себя понять. Очень страдаю и все время плачу, что потеряла своего малыша...
Управление г Белгородапитомец: собака йоркширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! Искренне сочувствую, очень жаль, что Ваш малыш умер. Как и у людей, непосредственную причину смерти животного можно установить только после патологоанатомического вскрытия. Сложно заочно и без вскрытия строить предположения о том, какие обстоятельства могли привести к смерти.