Мертворожденные котята

Добрый вечер. Ситуация такая: у нашей бенгальской кошки (1,5 года) недавно были первые роды и родились 2 мертвых котенка (2-й и 3-й), всего 4 (1-й и 4-й живые). Родила сама на 67 день, до родов всегда была спокойна, выделений подозрительных никаких не было (сами роды прошли без проблем, родила всех примерно за 3 часа). Кошка привита, ничем не болела никогда, кот из того же питомника, тоже привит. Корм Pro Plan. Мертвые котята вышли почти одновременно, они был совсем крохотный (в 1,5 раза примерно меньше остальных с выгнутой задней лапкой в другую сторону, второй внешне был нормальный, крупный, на действия реанимации не отреагировали оба). Скажите, пожалуйста, в чем предположительно может быть причина такой смертности? Я очень переживаю, что где-то за 3 недели до родов, когда она забежала и спряталась в спальне вечером под кровать, я пыталась ее выловить, наконец нащупала, взяла за шкирку и под плечи и вытянула ее из под спинки наверх (спинка мягкая, кровать тоже), но место там было узковато, однако, я поздно это поняла. Я переживаю, могло ли это как-то сдавить живот сильно и привести к таким последствиям? После случая кошка была спокойна, выделений не было...поэтому у меня не было мыслей даже бить тревогу по этому поводу. Или вероятная причина в чем-то другом? Заранее благодарю за ответ.
анонимнопитомец: кошка бенгальская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Если бы была травма, то котят бы она потеряла сразу и всех. Описанные выше котята очевидно имели врожденные пороки развития, на будущее не вяжитесь с этим же котом, выбирайте строго не родственные кроссы.
анонимно
Спасибо за ответ!
анонимно
Добрый вечер. Сегодня случайно обнаружили, что у одного из живых котят (почти 4 недели) сильное искривление позвоночника (вниз и в бок), котенок подвижен, кушает. Скажите, пожалуйста, все эти искривления могут быть причиной вышеописанного сдавливания живота, или это все-таки генетическая несовместимость? Подскажите, какой прогноз у таких котят и что я должна лучше всего предпринять сейчас? Не уверена, стоит ли вести на рентген такого маленького котенка. Заранее благодарю!
Делать не нужно ничего. В рентгене нет смысла. Все что вы описываете - генетические уродства, к сдавливанию едва ли имеют отношения. Но котята уже заведомо не для разведения и с серьезными проблемами со здоровьем.
анонимно
Т.е. в данном случае помочь котенку с искривлением позвоночника (может корсет какой) особо не получится? Только надеяться, что это будет не столь сильный дефект, не угрожающий его органам и жизни?
Вы все верно поняли. Существует большая вероятность преждевременной гибели малыша с дефектом развития позвоночника.
анонимно
Большое спасибо за подробную консультацию.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
У собаки одышка и беспокойное поведение
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Больше 14 дней назад заметили, что наша собака Дина (2,5 года, метис), стала вялой и перестала играть (хотя она всегда была ооочень активной собакой). Потом все прошло…
Получение стороннего мнения о болезни кошки
Здравствуйте. Заболела кошка, 11 мес. В январе её взяли у волонтёра. Кошка беспородная, кастрированная. Удалён один глаз. Все прививки сделаны прошлым владельцем. Кормили утром сухим, вечером влажным кормом. 2 раза…
Кастрация
Здравствуйте. После кастрации (спустя 5 дней) отек не проходит и под яичками с правой стороны какое-то уплотнение. Это не первый раз, когда я кастрирую котов, но с таким столкнулась впервые.…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования