Дисплазия у собаки

Здравствуйте! У меня есть подозрения на дисплазию у моей собаки. Подскажите, можно ли определить по походке животного? У меня сейчас фото нет, но есть видео с собачкой
Александр Курбатовпитомец: собака бульмастиф, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный эксперт (Диетология, Дерматология, ОРИТ, Зоопсихология)
Добрый день! Для того чтобы поставить точный диагноз, необходим рентгеновский снимок хорошего качества. Недопроявленные и плохо обработанные снимки, не отвечающие требованиям качества, не подлежат интерпретации. Существует пятибалльная оценка ДТБС по 6 параметрам: 1. угол Норберга; 2. индекс внедрения головки бедра во впадину (ИВ); 3. тангенциальный угол (ТГ), передненаружный край впадины; 4. состояние замыкательной пластины свода впадины; 5. форма головки и архитектоника бедра; 6. экзостозы на шейке. Для того, чтобы получить окончательное заключение о степени дисплазии необходимо отправлять снимки лицензированному специалисту, имеющему допуск к постановке диагноза ДТБС. Другое дело, когда владельцы животных не являются заводчиками, не несут никакого интереса в разведение какой-либо породы, а обращаются в ветеринарную клинику с жалобами на состояние здоровья своей собаки. Врач проводит осмотр животного и направляет на рентген снимок тазобедренных суставов с подозрением на ДТБС. В большинстве случаев врач-рентгенолог ставит предварительный диагноз ДТБС (без степени) визуально, что не всегда бывает точно, так как измерения делаются при помощи специальных инструментов высококвалифицированным специалистом. По походке этот диагноз не ставят. Желаю здоровья Вашему питомцу!