Сыпь у французов

Здравствуйте! Ущенка сыпь на ушах и животе. Постоянно вылизывает лапы, закисают глаза. Ветеринара-дерматолога в городе нет. Обычный ветеринар уверен, что это пищевая аллергия. Пытаемся исключить аллерген. Сейчас перешли на корм с рыбой, однако многие ветеринары говорят, что пищевая аллергия встречается очень редко. Сдать анализ на аллерген нет возможности: у нас его не делают. От блох не обрабатывали, врач говорит, не нужно. Могут ли эти симптомы быть связаны с блохами? У нее их я не вижу. Боюсь навредить щенку.
Анна Кострюковапитомец: собака французский бульдог, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный эксперт (Диетология, Дерматология, ОРИТ, Зоопсихология)
Добрый день! В первую очередь следует исключить паразитарные заболевания – блох и клещей. Самая частая причина кожного зуда – укусы блох. Зуд развивается из-за аллергической реакции на слюну паразитов. Даже если блох нет на животном, эту причину нельзя исключать, так как блохи живут в окружающей среде. Животным с гиперчувствительностью к слюне блох иногда достаточно одного-двух укусов, чтобы развилась аллергическая реакция. Также необходимо провести соскобы с кожи. Это достоверный метод для выявления основного заболевания. На коже всегда присутствует микрофлора, – бактерии и грибы в незначительном количестве, в норме они не вызывают никаких проблем. Но на фоне какого-либо заболевания количество бактерий или грибов может резко увеличиться и осложнить состояние кожи. Если все вышеперечисленное исключено, то, вероятно, мы имеем дело с аллергией, пищевой или непищевой. И для того, чтобы установить эти диагнозы, ветеринарный врач сопоставляет историю заболевания, результаты осмотра и лабораторных исследований кожи и назначает план лечения и дальнейшей диагностики. Поскольку признаки разных видов аллергий очень схожи, а лечение отличается, то необходимо разобраться, с какой именно аллергией мы имеем дело. К сожалению, нет достоверных анализов, чтобы определить вид аллергии, поэтому диагностика продолжается достаточно длительное время по алгоритму, принятому в дерматологии во всем мире: последовательно исключаются разные виды аллергий. Начинают с пищевой аллергии при помощи исключающей диеты длительностью не менее 8-12 недель. Диета – домашний или промышленный корм, состоящий из продуктов, новых для животного. Аллергия не зависит от количества полученного аллергена, поэтому диета должна быть очень строгой и нельзя давать ни одного кусочка чего-либо другого, включая витамины и лакомства. В конце диеты проводится «провокация» – возобновляется предыдущее кормление. Если на фоне диеты зуд и краснота снизились или пропали, а после провокации возобновились – значит, пища действительно была причиной зуда и лечением будет пожизненное соблюдение диетического кормления. Но, к сожалению гораздо чаще мы встречаемся с непищевой аллергией. Непищевая аллергия (атопический дерматит) возникает на аллергены окружающей среды, например, клещей домашней пыли, споры грибов, пыльцу и прочее. Вылечить такую аллергию невозможно, так как эти аллергены всегда будут присутствовать в среде, окружающей животного. В таком случае врач подбирает медикаментозную терапию, способную снизить зуд и обеспечить животному хорошее качество жизни. Желаю здоровья Вашему питомцу!