Питание и аллергия

Около месяца назад нам отдали французского бульдога. Песель уже взрослый. Хозяйка рекомендовала кормить его кормом прохвост с лососем и рисом. Понеслись проблемы с ушами, глазами. Ветеринар объяснил это аллергией. Сказал можно кормить либо одним видом каши и мясом, либо сухой корм. Как быть в нашей ситуации? Как правильно подобрать корм или действительно перевести лучше на кушу? Жалко песик страдает от аллергии.
анонимнопитомец: собака французский бульдог, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! Аллергией на что? Какие проблемы с ушами и глазами? Так как заочно оценить состояние здоровья собаки невозможно, я рекомендую обратиться к дерматологу. Если речь идёт о пищевой аллергии (достаточно редкий диагноз), то необходима элиминационная диета в течение 10-12 недель с провокацией (например, можно применять диету Pro Plan HA). Аллергическая реакция возникает, когда иммунная система запоминает совершенно безопасное вещество (аллерген) и при повторной встрече с ним реагирует на него, как на опасное, включая механизмы его отторжения. Необходимо выяснить на какой именно аллерген она возникает. Это достаточно трудно и занимает большое количество времени. Каждая белковая молекула - потенциальный аллерген, в том числе растительные источники белка. Кроме того, белки имеют разную молекулярную массу, скорость их переваривания в желудочно-кишечном тракте разная, следовательно, смена рациона без надобности может быть риском возникновения аллергической реакции. Желаю Вашему пёсику крепкого здоровья!
Советуем почитать
Моя кошка постоянно чешется. Это аллергия? Как ей помочь?

Сильный зуд и покраснения на кожи – самый явный признак аллергии у домашнего животного. Полностью вылечить болезнь не получится, но блокировать приступы аллергической реакции можно. Какие виды аллергии у питомцев бывают и как оказать аллергику первую помощь, читайте в этой статье.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кот впал в агрессию
Здравствуйте. У нас есть кот, вислоухий британец, 4 дня назад после 5 минут пребывания на балконе впал в агрессию и на протяжении 8 часов шипел на всех и кидался. Сейчас…
Кровь в моче у собаки
Примерно в 5 месяцев сделали стерилизацию, пишу потому что вдруг есть связь. В 6 месяцев после полного заживления начались частые позывы к мочеиспусканию: постоянно присаживалась и мочилась по чуть-чуть, потом…
Правильное питание для кота
Нет желания кормить кота кормами. Пожалуйста, посоветуйте, что рекомендуется кушать и пить годовалому котику.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования