Питание и аллергия

Около месяца назад нам отдали французского бульдога. Песель уже взрослый. Хозяйка рекомендовала кормить его кормом прохвост с лососем и рисом. Понеслись проблемы с ушами, глазами. Ветеринар объяснил это аллергией. Сказал можно кормить либо одним видом каши и мясом, либо сухой корм. Как быть в нашей ситуации? Как правильно подобрать корм или действительно перевести лучше на кушу? Жалко песик страдает от аллергии.
анонимнопитомец: собака французский бульдог, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! Аллергией на что? Какие проблемы с ушами и глазами? Так как заочно оценить состояние здоровья собаки невозможно, я рекомендую обратиться к дерматологу. Если речь идёт о пищевой аллергии (достаточно редкий диагноз), то необходима элиминационная диета в течение 10-12 недель с провокацией (например, можно применять диету Pro Plan HA). Аллергическая реакция возникает, когда иммунная система запоминает совершенно безопасное вещество (аллерген) и при повторной встрече с ним реагирует на него, как на опасное, включая механизмы его отторжения. Необходимо выяснить на какой именно аллерген она возникает. Это достаточно трудно и занимает большое количество времени. Каждая белковая молекула - потенциальный аллерген, в том числе растительные источники белка. Кроме того, белки имеют разную молекулярную массу, скорость их переваривания в желудочно-кишечном тракте разная, следовательно, смена рациона без надобности может быть риском возникновения аллергической реакции. Желаю Вашему пёсику крепкого здоровья!