Питание

Коту 6 лет, отдала мне его дочь (когда забеременела, он стал гадить даже на их кровать). То есть уже было сформировано его питание, хотя я сторонник натурального, но дочь кормила его сушкой ХИЛС и почему-то вискас только паштет! Сейчас проблема в том, что он мало и плохо кушает все это! Пыталась перевести его на мясо и рыбу, ест, но очень мало! А уже дня три, как я заметила не стал пить воду! Правда он очень любит дыню, и я даю по кусочку не большому! И самое главное к чему я шла в своем сумбурном повествовании – за сутки сходил один раз по-маленькому на лоток! Я записалась в ветклинику на субботу, раньше не могу - работа! Подскажите, как правильно кормить и как перевести на правильный корм, чтобы и ему было хорошо и у меня душа не болела за него!
Юлия Песеговапитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая),
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! Кормить натуральной едой и промышленными кормами недопустимо, Нужно остановиться на чём-то одном. Если отдадите предпочтение промышленному корму, то нужно подобрать корм согласно возрасту и физиологическим потребностям, также важно соблюдать суточную норму, не добавляя в рацион ничего дополнительно. Не забывайте про свежую питьевую воду. Норма потребления воды для кошек 20-30 мл на 1 кг веса. Если кормить натуральной едой, то главное правило натурального кормления - его сбалансированность. Для того чтобы рацион был сбалансированным, в него должны входить белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные вещества. Основа рациона - белки, они составляют большую часть. Источниками белка выступают мясо и субпродукты (печень, сердце), рыба, молочные продукты, яйца. Молоко, в чистом виде, давать не рекомендую, оно не усваивается и вызывает проблемы с пищеварением, лучше выбрать нежирный кефир, либо ряженку. Рыбу, яйца также как и молочную продукцию нужно давать не более 1-2 раз в неделю. Источником углеводов могут быть каши и овощи. Дыню из рациона нужно исключить, кошки не должны кушать еду со стола, снеки, различные приправы, молоко, томаты, картофель, бобовые, сладкое, соленое. Рекомендую Вам обратиться к врачу-диетологу, который поможет составить рацион для Вашего питомца в более детальном виде, учитывая все особенности здоровья. Также было бы не лишним сходить на прием к специалисту, чтобы врач животное осмотрел, взял необходимые анализы для исключения ряда заболеваний.