Холецистит у собаки

11 дней назад у собаки начался понос и частая рвота (желчью), поднялась температура до 40,5. Отвезли к ветеринару, взяли кровь на анализ, до результатов было лечение: Серения п/к, в/в по 0,9 мл. 1р/сутки (2-3 дня); Транексам в/в по 2мл (с натрием хлорида 0,9% 2 р /сутки; Тилозин 50 в/м по 1р/сутки; Альмагель внутрь по 3 мл 4 р/сутки; В/в Рингера (натрия хлорид 0,9%) 600 мл +30 мл Дюфолайт, первые 8 часов по 40мл/час, в последующие 16 по 20 мл/час капельно. После результатов анализов крови, отправили на УЗИ: печень ровные края, не выходит за край реберной дуги, однородная, мелкозернистая, желчный пузырь хорошо наполнен, в полости неоднородное содержимое анхогенное, гипоэхогенный осадок, стенка гиперхогенная от 2,10 мм, гипоэхогенная до 4,53. Признаки холецистита. Было назначено следующее лечение: кормление вет. диета Роял канин гастроинтестинал, Синулокс 250мг внутрь по 1/2 таблетки 2р/сутки курс 10-14 дней, Урсосан 250мг внутрь по 1/3 капсуле 2р/сутки курс 3-6 недель, продолжать альмагель. Через 3 дня с начала последнего лечения снова началась сильная рвота. Собака с 6 месяцев на сухом корме, так как была аллергия на натуралку, не могли найти на что, поэтому перевели на корм и до сегодняшего дня... Раз в неделю ел овощи: огурцы, морковка, не в больших количествах кружок огурца, морковки.. На момент заболевания весил 9,7 кг, сейчас весит уже 7,5 кг, от корма отказывается, купили влажный, после долгого голодания начали давать по 1 чайной ложке разводя в воде через шприц, т.к. сам не ест вообще, пьет хорошо и много, моча бывает оранжевого цвета. Сегодня уже умудряется выплюнуть и то, что даем через шприц, при том в животе урчит, как от голода, решила проверить, не ест только корм или вообще ничего. Сварила постную говядину без соли, пропустила через мясорубку, и где то пол чайной ложки насыпала себе на ладонь, так чуть с рукой не отгрыз. Собака голодная(( Но боюсь что от натуралки станет еще хуже. Врач как-то неоднозначно отвечает на вопросы, я не знаю, что делать. Из лекарств оставили Урсосан, после остальных рвота. А и сегодня заметила что пожелтели белки глаз. На завтра снова назначили УЗИ печени и желчного. У меня сомнения в правильности лечения, собака угасает на глазах. Что делать?
анонимнопитомец: собака такса, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! Заочно делать выводы и давать рекомендации некорректно, не видя собаку. Как правило, для пациентов с умеренными клиническими признаками, без признаков разрыва желчного пузыря, возможно консервативное лечение: внутривенное введение жидкости и электролитов, диета (корм Gastro), контроль боли и антибиотикотерапия. Также могут быть использованы холеретики и антиоксиданты. При наличии признаков, указывающих на разрыв желчного пузыря или перитонит, рекомендована лапаротомия с холецистэктомией. Если у Вас возникают вопросы, на которые лечащий доктор не может Вам ответить, смените клинику. Желаю скорейшего выздоровления Вашей собаке!