Приступы судороги у собаки

Примерно в 6 месяцев (с декабря 2017 года) у собаки начались припадки похожие на эпилептические (пены нет, глаза открыты, на происходящее вокруг реагирует не всегда). Припадки с каждым разом становятся все более страшными. Сперва это были короткие припадки по 10-15 минут, предпоследний припадок (в сентябре 2019 года) длился около 3 часов, собака от боли прикусила язык (было немного крови), а последний припадок длился почти сутки с перерывами. Произошел он 17.11, начался в 8 утра, первый приступ длился около 3 часов (где-то до 11) во время приступа собака очень сильно искусала себе язык, было очень много крови. После чего с перерывом в 2 часа было еще около 5 приступов, последний закончился в районе 5 утра следующего дня. Сами приступы по описаниям в интернете можно отнести к клоническим. Сперва собаку начинает сильно трясти, она шатается, еле держится на ногах, после чего происходит спазм, собака падает, происходит судорога всех конечностей и она начинает корчиться от боли – это состояние длится 2-3, иногда и больше минут. После чего происходит расслабление она лежит тяжело дышит и далее все по новой на протяжении нескольких часов. В данный момент у нас на руках есть полный анализ крови, заключение УЗИ брюшной полости, снимок рентген в 2х проекциях и эхокг. Могу прислать также видео одного из приступов. Частота припадков иногда меняется, т.е. иногда бывает сильный раз в месяц (на 2-3 часа) а иногда в течение месяца раз в неделю короткие по 30-60 минут. Но припадки случаются не реже 1 раза в месяц.
Антон Антоновпитомец: собака болонез, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Животное требует полноценного неврологического обследования, вы были у невролога? Препараты какие-то назначались? Если нет, то срочно ищите специалиста, удаленно обследовать и вести такое животное не возможно. По поводу "затяжных приступов" то что вы описываете это эпилептический статус, животное в таком состоянии оставлять без помощи нельзя, т.к. длительные судороги могут привести к отеку головного мозга и смерти. Если животное вошло в эпилептический статус, то его необходимо срочно доставить в клинику для проведения медикаментозной коррекции.