Собака упала на задние лапы и надулся живот

Здравствуйте! Моему кабелю восточно-европейской овчарки в августе исполнилось 14 лет. Он уже глухой и слепой, пока на ухо не крикнешь, не слышит, боится в комнаты заходить. На кухню заходит, а потом выйти боится, помогаем ему, чтобы в косяк дверной не врезался. Примерно год назад у него начались проблемы с задними лапами: стал ходить тяжело, тем не менее от прогулок не отказывался, сам просился. Иногда мог лежать, обкакаться и продолжать лежать дальше, как будто бы ничего не случилось. Мы понимаем, что собака старая, особо его не ругаем. Я проживаю в сельской местности, до ближайшей ветеринарной клиники 80 км по реке на катере, поэтому к врачам показать собаку не представляется возможным. Обращалась в Хабаровске к специалистам за консультацией, мне сказали: собака кушает, пьет, гуляет, в принципе здорова. Мы можем назначить препараты, которые поставят его на ноги, но сократят его жизнь, т. к. эти препараты сильно сажают внутренние органы, тем более что пес старый, так что выбирайте: пускай еще живет с больными лапами, или ставим его на лапы, но сколько он протянет неизвестно. Я, конечно, выбрала первое. Но вот последнюю неделю он вообще на лапы упал, делает два шага до миски с водой, попьет и тут же падает. Потом через некоторое время идет обратно на лежанку. Последние три дня пытаемся вывести его на улицу в туалет, бесполезно, хотя у нас дом частный, там пройти коридор и все – улица. Пока не начинает под себя какать или мочиться, тогда уже получается выгнать, нараскоряк идет, а с него либо моча льется, либо какашки вываливаются. Получается, что он раз в сутки ходит по-большому, и раз по-маленькому, терпит видать, сегодня по-маленькому два раза сходил. И еще – кал у него рыжеватого цвета, как бы крупинками, не жидкий, но и не твердый. Моча насыщенного желтого цвета. Отказывается от своей еды – варили ему кашу сечневую, пшеничную с рыбой или тушенкой. Вот последнюю неделю ест только колбасу вареную, тушенку, рыбу вареную, мясо вареное, тефтели из сырого фарша с добавлением вареной моркови, немного капусты сырой, яичного желтка и овсяных хлопьев, давали иногда сырое яйцо, молоко 1,5%. Но разве это еда для крупной собаки. Но это еще полбеды. Дня три у него вздутый живот, тугой. Щупаю, вроде не больно ему, не реагирует. И дышит тяжело. Прививок нет, глистогонили полтора года назад, прочитала что глистогонка для старой собаки может быть опасна. Подскажите, отчего у моей собаки может раздуться живот, и можно ли хоть немного его поставить на задние лапы. Чем можно его пропоить, и если можно, то напишите препараты как для собак, так и для человека, в город когда выберусь не известно, у нас сейчас сезон распутицы. Может в аптеке хоть что нибудь будет. И что делать с его непроизвольным мочеиспусканием, может есть памперсы для собак? Пожалуйста, ответьте мне, я очень переживаю за своего Имира. Очень жду Вашего ответа.
Анжела Падеринапитомец: собака восточноевропейская овчарка, 18 лет
Отвечает Ветеринарный эксперт (Диетология, Дерматология, ОРИТ, Зоопсихология)
Добрый вечер! Причины газов в кишечнике и желудке у собак: - рацион с высоким содержанием пшеницы, сои или кукурузы; - испорченные продукты; - молочные продукты; - переедание; - пищевая аллергия; - слишком быстрое употребление пищи; - кишечные паразиты и пр. Есть щадящие препараты от внутренних паразитов. Дистанционно, по интернету, к сожалению, невозможно объективно оценить состояние здоровья питомца, поэтому советую Вам обратиться к ветеринарному врачу на очный прием. Желаю здоровья Вашему питомцу!