Розовый нос

Порозовел стремительно нос (фото прилагаю). Буквально, за 7-10 дней, до этого всегда был чёрный, каким он и должен быть. Корм не менялся, прогулки такие же, в общем в жизни питомца не изменилось ничего. Вариант «пришла зима и посветлел, летом опять станет чёрный, потому что вернётся солнце» — смешной. Во Владивостоке, с ноября по апрель — самое солнечное время в году. Помогите, пожалуйста, понять причину, потому что, например, той зимой нос был чёрный, да и вообще всегда был чёрный. Собаке 1,5 года
Родион Гениатулинпитомец: собака лабрадор-ретривер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! Достаточно часто у собак в зимний период времени встречаются сезонные изменения цвета носа, как правило, это бывает зимой. От количества меланина, содержащегося в клетках, зависит цвет носа. Чем его больше, чем темнее кожа. Также изменение пигментации носа может говорить о состоянии здоровья. Как правило, заражение паразитами, гормональные нарушения, аллергия, ожоги могут спровоцировать такую реакцию.