Как успокоить собаку

Здравствуйте. Проблема в следующем: раньше работала на дневной работе, т.е. ночами всегда была дома с собакой. (Собаке 5 лет), сейчас перешла на работу в ночь, собака очень болезненно на это реагирует, хотя полгода реагировала нормально. Это выражается в окно, время по ночам, залазит на постель, собирает всё постельное, сходила туда же по-маленькому. Давала пустырник перед уходом, чтобы успокоить, но толку никакого. Как можно её успокоить или что можно вообще сделать в такой ситуации? Работу сменить или, тем более, бросить, нет никакой возможности-это единственный вид заработка. Помогите пожалуйста советом. Уже совсем отчаялась-собаку жалко и соседи жалуются, грозят полицией..
Ирина Цветковапитомец: собака немецкая овчарка,
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Добрый день. В вашем случае режим жизни собаки резко поменялся, и она испытывает стресс. Важно эту перемену осуществить постепенно и переучить собаку оставаться спокойно дома в ночное время. Основной принцип обучения в данной ситуации - постепенно сдвигать время и продолжительность вашего отсутствия, чтобы постепенно дать понять собаке, что ничего страшного с вашим уходом не происходит и она просто может спать. Для этого вам потребуется свободное время, например, выходные. Выработать программу, подходящую по темпу обучения конкретно для вашей собаки и вас, и наблюдать за вашими успехами и поправлять ошибки поможет инструктор, работающий позитивными методами, на очных консультациях.