Выделения с запахом из петли у щенка

Добрый день! У нас щенок, 3 месяца. Девочка. Недавно из-под хвоста появился какой-то рыбный запах. Помимо прочего, шерсть на петле и вокруг стала слипшейся. Еще замечали и зеленовато-желтые пятна на белой простыне, которые пахли также неприятно. В общем, по описанию в интернете, очень похоже на ювенильный вагинит гнойного характера. Собака чувствует себя, вроде, нормально. Игривая, ест, грызет все, как обычно. Вялости и слабости не наблюдается. Но, бывает, вылизывает и выкусывает что-то в районе петли. В ветеринарную клиники пока не носили, так как предварительно прозвонив несколько разных, я получила предложения совершенно разных вариантов диагностики – сделать смыв, сделать бак. посев, сделать УЗИ, сделать анализ крови, начать инъекции антибиотиков широкого спектра действия. Не понятно, в итоге, кому верить и что лучше всего сделать, чтобы диагностировать заболевание. И еще прочитала, что пока можно начать спринцевание Мирамистином или Хлоргексидином. Подскажите, пожалуйста, как это делается? И какой план лечения все-таки будет верным и какие анализы сделать правильнее всего? Заранее спасибо за помощь!
Polina Tпитомец: собака сибирский хаски, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Ювенильный вагинит не требует системного применения антибиотиков. Санируйте влагалище хлоргексидином 0.05% 2р/день. Этого будет достаточно. Для спокойствия можете посмотреть узи, но не обязательно. Кроме прочего проверьте состояние параанальных желез, они тоже могут вызывать запах и разлизывание под хвостом.