Выделения с запахом из петли у щенка

Добрый день! У нас щенок, 3 месяца. Девочка. Недавно из-под хвоста появился какой-то рыбный запах. Помимо прочего, шерсть на петле и вокруг стала слипшейся. Еще замечали и зеленовато-желтые пятна на белой простыне, которые пахли также неприятно. В общем, по описанию в интернете, очень похоже на ювенильный вагинит гнойного характера. Собака чувствует себя, вроде, нормально. Игривая, ест, грызет все, как обычно. Вялости и слабости не наблюдается. Но, бывает, вылизывает и выкусывает что-то в районе петли. В ветеринарную клиники пока не носили, так как предварительно прозвонив несколько разных, я получила предложения совершенно разных вариантов диагностики – сделать смыв, сделать бак. посев, сделать УЗИ, сделать анализ крови, начать инъекции антибиотиков широкого спектра действия. Не понятно, в итоге, кому верить и что лучше всего сделать, чтобы диагностировать заболевание. И еще прочитала, что пока можно начать спринцевание Мирамистином или Хлоргексидином. Подскажите, пожалуйста, как это делается? И какой план лечения все-таки будет верным и какие анализы сделать правильнее всего? Заранее спасибо за помощь!
Polina Tпитомец: собака сибирский хаски, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Ювенильный вагинит не требует системного применения антибиотиков. Санируйте влагалище хлоргексидином 0.05% 2р/день. Этого будет достаточно. Для спокойствия можете посмотреть узи, но не обязательно. Кроме прочего проверьте состояние параанальных желез, они тоже могут вызывать запах и разлизывание под хвостом.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
У собаки одышка и беспокойное поведение
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Больше 14 дней назад заметили, что наша собака Дина (2,5 года, метис), стала вялой и перестала играть (хотя она всегда была ооочень активной собакой). Потом все прошло…
Получение стороннего мнения о болезни кошки
Здравствуйте. Заболела кошка, 11 мес. В январе её взяли у волонтёра. Кошка беспородная, кастрированная. Удалён один глаз. Все прививки сделаны прошлым владельцем. Кормили утром сухим, вечером влажным кормом. 2 раза…
Кастрация
Здравствуйте. После кастрации (спустя 5 дней) отек не проходит и под яичками с правой стороны какое-то уплотнение. Это не первый раз, когда я кастрирую котов, но с таким столкнулась впервые.…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования