Отказали задние лапы, 3 диагноза в 3-х клиниках

Лечимся с 1 октября. Началось всё неожиданно. До этого дня пёс бегал и прыгал, был очень активный. 1 октября походка стала шаткой, начал тянуть задние лапки. Помчались в клинику, сдали анализы крови — почти в норме, как сказали врачи, для его возраста. Предварительный диагноз — дископатия. Делали рентген, ничего там не увидели. Назначили курс из 4-х капельниц. Состав капельниц в этой клинике засекречен от владельцев животных. Даже болеутоляющее засекречено. Боли были сильные, часто скулил, тяжело дышал и дрожал. После капельниц становилось хуже и хуже. Сильный запах мочи из пасти. 7 октября отказали задние лапы, больше на них не вставал. Пятую капельницу делать не стали. Поехали в другую клинику... Сделали УЗИ, сказали, что проблема в почках, нефрит, одна почка почти не работает уже, и из-за сильных колик и не встаёт на задние лапы. Инъекции на 5 дней: Хартмана, Баралгин, Катозал, Гептрал, Синулокс, Мильгамма. Дома: Баралгин на ночь, Лактоферон, Канефрон, Фитоэлита, Карсил Форте, Артогликан. Лучше не стало. Пропал аппетит. Очень сильно похудел. До 18 октября на короткие прогулки выносила — немного переползал на передних лапах, иногда очень быстро. С 18-го сил ползать уже не было, просто сидит. Писает и какает только на улице, то есть процесс контролирует, выношу два раза в день. 19-го утром на попе увидела огромную дыру, из которой вытекал гной. В панике поехала с ним в третью клинику... Прорвался абсцесс паранальной железы. Ни я, ни ветеринары его не видели, пока зрел. Дыра ужасная, до костей. Сильная интоксикация. Сегодня, 20-го, отекла правая задняя лапа. Назначение: Цефтриаксон плюс Новокаин 4мл — 1,6 мл 1 раз в день. Антитокс 4мл плюс Новокаин 1 мл 1 раз в день Флексопрофен 5-процентный 0,6 мл. Обработка свища Хлоргексидином, потом Левомеколь закладывать. Свищ, точнее дыра в задней верхней части бедра, огромная, много глубоких карманов и мертвой ткани. У собаки понос несколько дней. От поноса назначили Полисорб. Пою два дня, пока без улучшений. По цвету и консистенции как икра кабачковая. Сегодня область свища обкололи Химопсином. Я держусь из последних сил уже. Потрачено более 30 тысяч, большую часть заняла. Если бы были улучшения, не жалко, но пока ему все хуже и хуже... Боюсь уже, что умрет. Сам не ест, понемногу вливаю Бифидок и паштет. С 22 кг похудел до 16. Одни кости. Задние лапы как тряпочки, почти без мышц. Массаж делаю, ножки сгибаю, разгибаю. Вчерашний анализ крови не показал проблем с почками, гемоглобин в норме, хотя десна и слизистые белые. Очень холодная морда и лапы, температура в анусе 39,5. А сам холодный, как трупик. Вопросы: 1) Могут ли отказать задние лапы из-за абсцесса в попе? Огромного абсцесса. 2) Цефтриаксон раз в сутки 1,6 на собаку 16 кг ( 25 мг на 1 кг получается) нормальная доза? Или маленькая? 3) Чем еще я могу помочь моей собаке? Как пробудить аппетит, запустить желудок и остановить понос? 4) Продолжать ли давать канефрон, карсил, артогликан? 5) Может ли он умереть? Спасибо.
Лина Постпитомец: собака без породы (дворняжка), 11 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! 1) Нет. Для выяснения причины отказа задних лап необходим неврологический осмотр. Обратитесь к неврологу. Врач осмотрит собаку, назначит дополнительное обследование (КТ, МРТ, миелографию). 2) Дозировка препарата нормальная. 3) В этот период можете давать корм Pro Plan CN в виде паштета или Pro Plan EN. Они легкоусвояемые. 4) Если анализы хорошие и нет патологии, препараты нужно отменить (что касается именно анализов). Лечение абсцесса продолжайте и можете добавить витаминные препараты в виде инъекций, которые стимулируют обмен веществ. Для того, чтобы скорректировать лечение, необходимо обратиться к лечащему врачу. Заочно это делать невозможно, не зная и не видя Вашу собаку. 5) Прогноз дистанционно делать крайне сложно, но боюсь, что если не найти причину - неблагоприятный. Я желаю здоровья Вашей собаке! Не отчаивайтесь!