Сыпь и раздражение на ухе

В начале недели перевела котёнка на Hills Science Plan для котят, до этого кормила ProPlan. Спустя пару дней заметила покраснение на ухе. Небольшое раздражение, с виду просто как пара мелких прыщиков. На протяжении 2 дней проблемное место мазала ему мазью Левосин. Ушко он изредка почесывал, но казалось, что это его почти не беспокоит. На 3-4 день все покрылось сухой корочкой. Позже выяснилось, что котёнок, оказывается, подъедал собачий корм Royal Canin для мелких пород.Подумала, что аллергия, и быстро дала ему половинку таблетки Супрастин. После чего собачий корм был надежно спрятан. До конца недели больше ухо не трогала. Сейчас оно выглядит немного лучше, но проблема в том, что корочка так и не сходит. Что это может быть? Котёнку 8 месяцев. Кастрация была месяц назад.
Karina Chaschihinaпитомец: кошка бенгальская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Могу предположить, что кот испытывает зуд. Он может быть вызван инфекционными заболеваниями, наличием кожных паразитов (блохи, вши, клещи), а также аллергическими реакциями (блошиный дерматит, пищевая аллергия, атопический дерматит, реакция на укусы насекомых, средства ухода). Диагноз ставится методом исключения. Необходимо обратиться на приём к дерматологу, чтоб врач осмотрел ухо и собрал анамнез питомца.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кот впал в агрессию
Здравствуйте. У нас есть кот, вислоухий британец, 4 дня назад после 5 минут пребывания на балконе впал в агрессию и на протяжении 8 часов шипел на всех и кидался. Сейчас…
Кровь в моче у собаки
Примерно в 5 месяцев сделали стерилизацию, пишу потому что вдруг есть связь. В 6 месяцев после полного заживления начались частые позывы к мочеиспусканию: постоянно присаживалась и мочилась по чуть-чуть, потом…
Правильное питание для кота
Нет желания кормить кота кормами. Пожалуйста, посоветуйте, что рекомендуется кушать и пить годовалому котику.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования