Собаку вырвало с кровью

Здравствуйте, месяц назад у собаки начался сильный зуд. Решили исключить возможные аллергены: курицу, поменяли корм. Зуд продолжался, съездили к ветеринару, он осмотрел собаку, подтвердил, что это аллергия и назначил укол Дипроспан. Оказалось, что это почему-то редкий укол, так как в трёх аптеках его не было. Собака стала расчесывать и выгрызать шерсть. Дошло до того, что около зада просто не осталось шерсти (а собака у нас длинношёрстная). Наконец мы дождались укола и вкололи ему внутримышечно. Через пару дней стали наблюдать, что собака перестала держать мочу. Могла намочиться дома, хотя раньше такое за ней не наблюдалось. А сегодня ночью я увидела кровь с пеной и огромную лужу. Было похоже, что собаку вырвало с кровью и рядом он помочился. К ветеринару только попадём следующим днём вечером. Подскажите, что это может быть? Могут ли такие быть побочные действия?
Наталья Дёминапитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный эксперт (Диетология, Дерматология, ОРИТ, Зоопсихология)
Добрый день! Предоставлен ответ: "Рвота - это не самостоятельное заболевание, а лишь симптом, указывающий на наличие той или иной проблемы со здоровьем. Патологическая рвота требует обязательного лечения. Рвота у питомца может приводить к сильнейшему обезвоживанию и нарушению водно-электролитного баланса. Причины, которые могут вызвать рвоту, самые разнообразные, рвота сопровождает практически все заболевания пищеварительной системы, их необходимо выявлять. Поэтому, чтобы выяснить истинную причину, необходимо пройти комплексную диагностику питомца, ведь рвота может быть признаком различных заболеваний, таких как: - инфекционный гастрит; - неспецифический гастрит; - эозинофильный, гранулематозный гастрит; - острый или хронический панкреатит; - фикомикозы; - болезни печени и желчных путей; - гипертрофическая гастропатия; - язва желудка; - гипертрофия слизистой антрального отдела желудка; - неоплазия желудка и/или кишечника; - полипы кишечника. Возникает рвота при закупорках инородными предметами желудочно-кишечного тракта и в некоторых других случаях, требующих комплексной диагностики животного. Рекомендую обратиться в ветеринарную клинику, как можно скорее. Так как рвота - это симптом, а не самостоятельное заболевание, вылечить ее без выявления основного заболевания невозможно. Что касается аллергии: В первую очередь следует исключить паразитарные заболевания – блох и клещей. Самая частая причина кожного зуда – укусы блох. Зуд развивается из-за аллергической реакции на слюну паразитов. Даже если блох нет на животном, эту причину нельзя исключать, так как блохи живут в окружающей среде. Животным с гиперчувствительностью к слюне блох иногда достаточно одного-двух укусов, чтобы развилась аллергическая реакция. Также необходимо провести соскобы с кожи. Это достоверный метод для выявления основного заболевания. На коже всегда присутствует микрофлора, – бактерии и грибы в незначительном количестве, в норме они не вызывают никаких проблем. Но на фоне какого-либо заболевания количество бактерий или грибов может резко увеличиться и осложнить состояние кожи. Если все вышеперечисленное исключено, то, вероятно, мы имеем дело с аллергией, пищевой или непищевой. И для того, чтобы установить эти диагнозы, ветеринарный врач сопоставляет историю заболевания, результаты осмотра и лабораторных исследований кожи и назначает план лечения и дальнейшей диагностики. Поскольку признаки разных видов аллергий очень схожи, а лечение отличается, то необходимо разобраться, с какой именно аллергией мы имеем дело. К сожалению, нет достоверных анализов, чтобы определить вид аллергии, поэтому диагностика продолжается достаточно длительное время по алгоритму, принятому в дерматологии во всем мире: последовательно исключаются разные виды аллергий. Начинают с пищевой аллергии при помощи исключающей диеты длительностью не менее 8-12 недель. Диета – домашний или промышленный корм, состоящий из продуктов, новых для животного. Аллергия не зависит от количества полученного аллергена, поэтому диета должна быть очень строгой и нельзя давать ни одного кусочка чего-либо другого, включая витамины и лакомства. В конце диеты проводится «провокация» – возобновляется предыдущее кормление. Если на фоне диеты зуд и краснота снизились или пропали, а после провокации возобновились – значит, пища действительно была причиной зуда и лечением будет пожизненное соблюдение диетического кормления. Но, к сожалению гораздо чаще мы встречаемся с непищевой аллергией. Непищевая аллергия (атопический дерматит) возникает на аллергены окружающей среды, например, клещей домашней пыли, споры грибов, пыльцу и прочее. Вылечить такую аллергию невозможно, так как эти аллергены всегда будут присутствовать в среде, окружающей животного. В таком случае врач подбирает медикаментозную терапию, способную снизить зуд и обеспечить животному хорошее качество жизни. Побочные действия и алгоритм действия Вам необходимо уточнить у Вашего лечащего врача. Желаю здоровья Вам и Вашему питомцу!