Колтуны в шерсти

Добрый вечер! У кота на одном боку образуются колтуны. Проблема в том, что процесс выстригания коту категорически не нравится, кусается. К сожалению, причесывать шерсть щеткой тоже не дает. Что можно сделать? Как избежать колтунов и почему они образуются только на одном боку? Подскажите и посоветуйте, пожалуйста.
Ольга Котовапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! Можно попробовать удалить колтуны с помощью специального фурминатора - расчёска с режущей кромкой, который может значительно упростить процедуру удаления колтунов. Также допустимо - полностью обрить питомца, за исключением лап и области головы. Если возникнет трудность, обратитесь в ветеринарную клинику или грумеру. Колтуны могут появляться в результате неправильного питания или ухода, дерматологических заболеваний. Колтуны быстро пропитываются слюной и кожными выделениями, и становятся местом обитания для различных паразитов. Необходимо в первую очередь определить, из-за чего образуются комки шерсти. Если причина механическая, то следует правильно ухаживать за шерстью кота. Используйте специальный шампунь для кошек, выбирайте средство по типу шерсти. Наносить шампунь необходимо по шерсти, без “ворошащих” движений, при вытирании нельзя тереть полотенцем в разные стороны, просто проведите несколько раз по шерсти. Ежедневно вычёсывайте кота, проводите обработку средствами от колтунов. И советую подобрать такую щётку, чтобы кот её не боялся. Сделайте этот процесс приятным и кот перестанет бояться. Желаю удачи!