Колтуны в шерсти

Добрый вечер! У кота на одном боку образуются колтуны. Проблема в том, что процесс выстригания коту категорически не нравится, кусается. К сожалению, причесывать шерсть щеткой тоже не дает. Что можно сделать? Как избежать колтунов и почему они образуются только на одном боку? Подскажите и посоветуйте, пожалуйста.
Ольга Котовапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! Можно попробовать удалить колтуны с помощью специального фурминатора - расчёска с режущей кромкой, который может значительно упростить процедуру удаления колтунов. Также допустимо - полностью обрить питомца, за исключением лап и области головы. Если возникнет трудность, обратитесь в ветеринарную клинику или грумеру. Колтуны могут появляться в результате неправильного питания или ухода, дерматологических заболеваний. Колтуны быстро пропитываются слюной и кожными выделениями, и становятся местом обитания для различных паразитов. Необходимо в первую очередь определить, из-за чего образуются комки шерсти. Если причина механическая, то следует правильно ухаживать за шерстью кота. Используйте специальный шампунь для кошек, выбирайте средство по типу шерсти. Наносить шампунь необходимо по шерсти, без “ворошащих” движений, при вытирании нельзя тереть полотенцем в разные стороны, просто проведите несколько раз по шерсти. Ежедневно вычёсывайте кота, проводите обработку средствами от колтунов. И советую подобрать такую щётку, чтобы кот её не боялся. Сделайте этот процесс приятным и кот перестанет бояться. Желаю удачи!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кот впал в агрессию
Здравствуйте. У нас есть кот, вислоухий британец, 4 дня назад после 5 минут пребывания на балконе впал в агрессию и на протяжении 8 часов шипел на всех и кидался. Сейчас…
Кровь в моче у собаки
Примерно в 5 месяцев сделали стерилизацию, пишу потому что вдруг есть связь. В 6 месяцев после полного заживления начались частые позывы к мочеиспусканию: постоянно присаживалась и мочилась по чуть-чуть, потом…
Правильное питание для кота
Нет желания кормить кота кормами. Пожалуйста, посоветуйте, что рекомендуется кушать и пить годовалому котику.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования