Вакцинация кота

Здравствуйте. Хочу поинтересоваться сроками вакцинации Пуреваксом, взяли кота в ноябре 2018, у него стояла прививка сроком с 13.09.18 - 03.10.18. Слышали, что делается через год еще раз, поэтому сделали 17.09.19, дата действия стоит до 8.10.19, хотя на сайтах всех написано, что в два этапа делается в первый раз, а через единоразово. Нужно ли делать сейчас повторную и так ли критичны сроки? Ветеринар определил конечной датой 15,10.19, а мне гораздо удобнее сделать 17.10.19. Два дня действительно важны? Дата рождения кота 1.04.18..
Анна Кузина
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Кот рожден 04.18. На момент вакцинации котику было 5 месяцев (сентябрь 2018), первую ревакцинацию провели в 10.18. Далее была комплексная прививка с бешенством через год 09.19. Все верно? Если да, то следующая прививка комплексная с бешенством должна быть 09.20 и далее ежегодно пожизненно. Принципиального значения отклонение в несколько дней не имеет. По возможности я рекомендовала бы прививаться чуть раньше, а не позже (это скорее юридическая подстраховка.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
У собаки одышка и беспокойное поведение
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Больше 14 дней назад заметили, что наша собака Дина (2,5 года, метис), стала вялой и перестала играть (хотя она всегда была ооочень активной собакой). Потом все прошло…
Получение стороннего мнения о болезни кошки
Здравствуйте. Заболела кошка, 11 мес. В январе её взяли у волонтёра. Кошка беспородная, кастрированная. Удалён один глаз. Все прививки сделаны прошлым владельцем. Кормили утром сухим, вечером влажным кормом. 2 раза…
Кастрация
Здравствуйте. После кастрации (спустя 5 дней) отек не проходит и под яичками с правой стороны какое-то уплотнение. Это не первый раз, когда я кастрирую котов, но с таким столкнулась впервые.…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования