У щенка анемия

Здравствуйте! У моего щенка месяц назад случился обморок, т.е. он упал, вытянул голову к верху, лапки свело судорогой и уписался. Обморок длился секунд 10, потом он пришел в себя, встал и как ни в чем не бывало побежал кушать. При этом побелели десны и язык. Провели обследование, сахар в норме, повышено кол-во лимфоцитов и снижен гемоглобин, кровотечений не было, клещи не кусали. После 2 дней капельниц у него был еще один обморок, но уже легкий, за весь курс было 4 обморока. Последний после курса уколов. Питание кормом премиум класса. На корме разжирел, ему 4.5 месяца,а вес 3.5 кг. Я купила капли от анемии для детей, даю каждый день, в течение 10 дней, обмороков не было. Язык, десна в норме. Боюсь прекращать, вдруг станет хуже. Скажите, пожалуйста, от чего может анемия у щенка? Щенок окраса мерле.
Лариса Кривоносовапитомец: собака немецкий шпиц (померанский), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный эксперт (Диетология, Дерматология, ОРИТ, Зоопсихология)
Добрый день! Существует несколько разновидностей этого заболевания: - Постгеморрагическая анемия. Возникает вследствие кровопотери, причем неважно, происходит внутреннее или наружное кровотечение. Оно может появиться в результате травмы, затронувшей сосуды кровеносной системы и внутренние органы. Конечно, крайне сложно обнаруживается заболевание, если кровотечение носит внутренний характер, особенно, если речь идет о хроническом процессе. Но можно заметить побледнение слизистых, а также нередко появляются подкожные кровоизлияния точечного вида. - Гипопластическая анемия. Эта форма болезни связана с недостатком каких-либо микроэлементов, белков или витаминных компонентов – железа, меди, цинка, селена, витаминов группы В или фолиевой кислоты. Если же питомец получает полноценное, обогащенное полезными элементами, питание, возможно развитие гипопластической анемии из-за поражения клеток костного мозга токсическими веществами. Токсины могут скапливаться в организме из-за перенесенных инфекционных заболеваний или нарушенного обмена веществ. - Алиментарная анемия. Относится к разряду гипопластических анемий. Развивается у щенков с раннего возраста, если они получают неправильное, несбалансированное питание. Может быть связана с недополучением железа с рационом, гораздо реже встречается патология нарушенного всасывания его из кишечника. - Апластическая форма патологии. Развивается вследствие тяжелых нарушений в деятельности системы кроветворения. Патология касается не только образования эритроцитов, но и остальных кровяных клеток. Осложненная гипопластическая анемия может перетекать со временем в апластическую. Кроме того, ветеринарные специалисты могут диагностировать регенеративную и нерегенеративную формы анемии у собак. При первом типе патологии организм способен компенсировать утрату эритроцитарных клеток, производя довольно быстро новые, ну а при второй форме быстрого восстановления не происходит. На появление болезни могут повлиять следующие состояния и процессы: - травмы, вызывающие большую потерю крови; - обильные внутренние кровотечения, образовавшиеся в желудочно-кишечном тракте (возникают из-за сильных воспалительных процессов или инфекционных заболеваний); - инфекционные болезни (чаще всего анемия развивается на фоне клещевой инвазии), в большинстве случаев страдают от анемии собачки небольших размеров; - иммуноопосредованные (аутоиммунные) заболевания, заставляющие системы организма истреблять собственные эритроциты; - прием лекарственных средств, например, нестероидных противовоспалительных препаратов, которые нередко вызывают кровотечения в желудочно-кишечном тракте; - афаниптероз – заражение блохами. Как и при клещевых инвазиях, присутствует повышенная опасность для представителей карликовых пород и щенков; Симптомы у анемии могут быть различными и зависят напрямую от причин ее развития. Для того чтобы понять какая именно у Вашего питомца анемия, рекомендую Вам обратиться на очный прием к ветеринарному врачу - гематологу. Желаю здоровья Вам и Вашему питомцу!