Понос у котенка

Здравствуйте. 27.09 взяли двухмесячного котенка у заводчицы. Нам сказали кормить сразу взрослым кормом и мясом. Когда мы пришли в магазин за кормом (там же и ветеринарка), нам ветеринар сказала, что ни в коем случае нельзя кормить взрослым кормом и что они борются с заводчиками из-за этого. В результате мы купили детский корм и мусс детский. Сейчас котенок начал поносить, не знаем, что и делать. Вторая проблема с туалетом: когда сидит в туалете — ходит в лоток, стоит выпустить — ходит везде. В лотке древесный наполнитель, как и у заводчика был. Держать ее постоянно в туалете? Она так приучится?
Анастасия Захаровапитомец: кошка бенгальская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Рацион питомца и режим питания должны удовлетворять его потребности в питательных веществах, энергии, витаминах и т.д. Несбалансированный рацион, постоянный недостаток или избыток в рационе различных веществ может со временем привести к проблемам. Чтобы это не происходило, при кормлении домашними продуктами можно проконсультироваться с ветеринарным диетологом (консультации возможны в режиме онлайн). Другой вариант сбалансированного питания – это промышленные корма. В них присутствуют все необходимые элементы, и, соблюдая суточные нормы кормления, Вы сможете дать животному все необходимое для правильного роста и развития. Для кормления выбирайте корм для котят. После года можно постепенно переводить на корм для взрослых кошек. Совмещать домашние продукты и корм категорически нельзя. Ограничьте территорию, пока котёнок не привыкнет к лотку. Хвалите его за правильное поведение и ни в коем случае не ругайте, не бейте котёнка - это только усугубит ситуацию. Если нет заболеваний мочевыделительной системы, то целесообразно пересмотреть место расположения лотка, наполнитель в нем (возможно, он шумный для котенка или он ему просто не нравится), обратить внимание на запахи рядом с лотком (например, запах освежителя воздуха может котенка отталкивать от нахождения в этом месте) и сам лоток (его форма и размеры). В качестве привлекающих к туалету средств можете попробовать использовать специализированные спреи, которые продаются в зоомагазинах. Желаю здоровья котёнку!
Анастасия Захарова
Спасибо большое. То есть нам нужно кормить его только кормом? Мясо убрать совсем из рациона? И как долго его держать в замкнутом пространстве?
Да, только кормом и обязательно в свободном доступе должна быть свежая питьевая вода. Ограничить доступ необходимо до тех пор, пока он не приучится к лотку. Можете для начала оставлять его одного в ванной или любой другой комнате во время Вашего отсутствия, далее увеличивайте территорию. Это тяжёлая работа, но воспитание котёнка должно проходить под Вашим чутким руководством, при этом не забывайте проявлять любовь и котёнок обязательно ответит Вам тем же!