КотЭрвин для профилактики

Здравствуйте. Нашему котенку 7 месяцев, водили на анализы. Была повышена кислотность мочи, склонность к образованию песка. Врач назначил КотЭрвин и Цистон. Кот курс пропил, анализы стали лучше. Мы хотим его кастрировать, но боимся, что эта его склонность сильнее себя проявит после кастрации. Можно ли давать коту для профилактики КотЭрвин согласно инструкции для профилактики после кастрации или специализированного корма достаточно? У нас город маленький, нет адекватных лабораторий, снова отвезти кота на анализы в другой город просто не будет возможности.
Александра Деулинапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Когда владелец заводит животное, ему необходимо понимать и знать, что это определённые затраты. Поэтому наблюдать за его состоянием здоровья нужно всегда. Не существует одного чудо-средства от болезней, чаще всего лечение носит комплексный характер и требует наблюдения в динамике. Кастрация не влияет на образование песка, на это влияют содержание, кормление, породная предрасположенность и др. Профилактика развития МКБ заключается в диетотерапии, фитотерапии (как раз таки КотЭрвин и др.), регулярной диспансеризации (каждые полгода нужно сдавать на анализ мочу и кровь, а раз в полгода проходить УЗИ органов мочеполовой системы). У кота всегда должны стоять миски с водой (желательно несколько), чаще меняйте воду (раз в день как минимум), можете купить фонтанчик (кошки любят движущую воду). Этот комплекс мер поможет снизить риск возникновения образования песка и камней.