Проблемы с лаем Щитовидная железа

Добрый день, уважаемый ветврач. В июле 2018 года у моей собачки на шее под мордашкой воспалились лимфоузлы. Сразу обратилась к ветврачу, которая меня успокоила и никакого лечения и исследований не назначила. В декабре 2018 года после сдачи анализов (биохимия и гормоны) моей собачке поставили диагноз гипотиреоз. Назначили лечение, а по поводу воспаленных лимфоузлов сказали, что нужно почистить зубы и все пройдет. Зубы почистили ультразвуком в феврале 2019 году, лимфоузлы не прошли. Ветврач сказала, что такое бывает и ничего страшного в этом нет. В конце августа 2019 года (перед ежегодной прививкой) обратились к ветеринару за консультацией, т.к. собака перестала рычать (вместо рыка издавала писк или вообще просто открытый рот, а звука нет). Ветврач сказала, что это возрастное и 03.09.19 года поставила нам прививку (лечение не назначала). 13.09.19 года собачка стала хрипло лаять, а при протяжном лае вообще исчез звук. Я записала видео и показа ветврачу. 14.09.19 г. нам назначили антибиотик Синулон, 1/4 часть таблетки в день, пить 4-е дня и два раза в день брызгать Тантум верде по 1 вспрыскиванию в течение 5-ти дней. Лечение прошли, никаких результатов, рычание – писк, лай хриплый. Кашля не было. Результаты по лечению от гипотериоза хорошие (анализы сдавали в марте и августе 2019 года), И еще когда собачка засыпает или попьет воды и ляжет, то у нее при вдыхании и выдыхании воздух идет с храпом на протяжении минут 10-15. И когда попьет воду из миски, то после этого бывает кашель (как - будто подавился водой). Подскажите, пожалуйста, какую еще диагностику или исследование мне пройти, чтобы выяснить проблему в здоровье моего питомца? Заранее благодарю за ответ. С уважением Тимофеева Наталья.
Наталья Тимофеевапитомец: собака немецкий шпиц (померанский), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. На приёме врач, как правило, осматривает собаку, аускультирует лёгкие, сердечные тона. Тщательно пальпирует (прощупывает) шею, подчелюстные лимфоузлы. Чаще всего для проведения ларингоскопии, осмотра глотки, голосовой щели требуется седация. В таком случае удается широко раскрыть пасть пациента и внимательно обследовать глотку на предмет исключения абсцессов, образований, инородных предметов и пареза голосовой щели. При необходимости используется бронхоскопия. Также показано вирусологическое обследование. Желаю Вашей собаке здоровья!