Волдыри в ухе у кота

Не можем понять, что с котом (мейн-кун, 1 год, не кастрирован). 2 недели назад начали появляться в ушах болячки, думали что просто расчесал из-за стресса (гостил другой мейн-кун), обрабатывали хлоргексидином. Позже он расчесал себе щеку и язвочка появилась на губе. Обратились в ветеринарную клинику. Кота практически НЕ смотрели, сказали, что какой-то вирус вылезает, точно не аллергия (а ведь мы подумали на нее, так как давали корм из нового пакета, и через 3 дня начали возникать расчесы). Позже смотрел еще ветеринар, сдали анализы на вирусы, ничего не обнаружено (ВИК, лейкоз, кальцивироз). Посоветовали воспользоваться стронгхолдом, чтобы исключить паразитов. На щеке расчес зажил быстро, губа тоже зажила, а вот одно ухо становится хуже (во втором просто сухие болячки, тоже после волдыря). Стронгхолд накапали 27 сентября, а 29 сентября в одном ухе начали надуваться прозрачные пузырики, которые быстро лопались, на их месте образовываются болячки. Ухо не особо чешет, больше трет лапой. Аппетит, стул, поведение не поменялись, кот игривый и активный. Что это может быть, волнуюсь не лишай ли это, стоит ли уже к третьему ветеринару бежать?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка мейн-кун, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный эксперт (Диетология, Дерматология, ОРИТ, Зоопсихология)
Добрый день! Сожалею, что Вы и Ваш питомец столкнулись с данной проблемой и рекомендую срочно показать котика ветеринарному врачу - дерматологу. Дистанционно определить данную патологию не представляется возможным, необходим только очный визит к ветеринарному специалисту. Он тщательно осмотрит Вашего питомца, соберёт анамнез его жизни и болезни, при необходимости проведёт ряд диагностических исследований. Только таким образом можно достоверно определить причину появления этой патологии и начать необходимое лечение. Рекомендую не откладывать визит, так как это может привести только к усугублению патологического процесса. Желаю здоровья Вам и Вашему питомцу!