Беспокойный кот

Здравствуйте, кот (4 года) пережил смену хозяев и длительный переезд (2000км), уже на протяжении 5 ночей кот плачет, не спит, очень беспокойный, а как только светает, ложится с нами спать, днем игривый и ласковый. 3 дня назад использовали успокоительные капли на холку, но ночной сон так и не восстановился, что делать в этой ситуации? Понимаем, что пережит стресс, но без сна уже почти неделю и кот, и вся семья..
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка абиссинская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный эксперт (Диетология, Дерматология, ОРИТ, Зоопсихология)
Добрый день! Сделайте животному своего рода убежище, в котором кот будет чувствовать себя защищенным. Все важные для животного места (миски с едой, водой, кошачий лоток) должны быть также максимально комфортными в пользовании. Главным условием для успешной коррекции поведения станет подкрепление чувства безопасности. Вам нужно будет наполнить окружающую среду игрушками, шуршалками, домиками. Можно воспользоваться к успокоительным средствам на основе феромонов. Оно позволяет создать для животного комфортную атмосферу даже при условии стрессовых событий. Основа такого эффекта — действие феромона лицевых желёз животного, который используется им для очерчивания собственной территории. То есть нанесённый в новом месте препарат сможет обмануть кошку, убедив её на физиологическом уровне, что она уже здесь была и может чувствовать себя защищённой и в безопасности. Таким образом, питомцу не нужно проходить длительный период адаптации, осматривать новую территорию, обтирать предметы мордочкой. В дальнейшем обратитесь к зоопсихологу, он поможет определить причину и скорректировать поведение питомца. Желаю здоровья Вам и Вашему питомцу!