Кровь в стуле

Добрый день, Котенок 5 месяцев почти, бенгал, 1.8-1.9 кг, без прививок. Кровь в стуле, блохи с первого дня, питание пакетики pro plan junior (не меняется). Обработали стронгхолдом => кровь через сутки прекратилась на 2-3 дня, блохи начали умирать. Через неделю после стронгхолда фебтал 3 дня по инструкции + стронгхолд на 14-ый день после первого приема => кровь через сутки после первого приема фебтала прекратилась на 8-9 дней, блохи похоже полностью умерли. По плану фебтал ~2 таблетки на 14-ый день, то есть почти через неделю. Кровь в небольшом количестве, алая или бордовая в зависимости от консистенции стула; стул частично оформленный, частично неоформленный; резкий запах; сегодня кровь первый день после перерыва (возможно второй, тут сомневаюсь). Вопрос: связано ли это с гельминтами или на что-то еще обратить внимание? Если кровь пропадала после стронгхолда и фебтала, лечение ведь в правильном направлении? От приема антибиотиков (цефтриаксон), кстати, тоже кровь прекращалась на следующий день (было воспаление и рвота до лечения от блох\гельминтов). Буду благодарен мнениям и рекомендациям. Спасибо.
Антон Измайловпитомец: кошка бенгальская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный эксперт (Диетология, Дерматология, ОРИТ, Зоопсихология)
Добрый день! Скорее всего у котёнка одновременно протикают несколько заболеваний. Дистанционно невозможно поставить диагноз. В данном случае необходим только очный осмотр, чтобы достоверно определить причину появления этой патологии. Вы можете сдать анализ кала на глистную инвазию и простейших и с результатами анализов обратиться на очный прием к ветеринарному специалисту. Транспортировать биоматериал в лабораторию следует не позднее 2-х часов после взятия пробы, так как ооцисты разрушаются при доступе кислорода и результат анализа может быть ложноотрицательным. С результатами анализов обратиться к ветеринарному специалисту, который соберет полный анамнез, проведет осмотр, при необходимости возьмет анализы и даст рекомендации. Желаю здоровья Вам и Вашему питомцу!
Антон Измайлов
Спасибо за детальный ответ. 1. Имеет ли смысл сдавать дополнительные анализы типа УЗИ/анализ крови или пока будет достаточно анализа на гельминтов\простейших? 2. Простейших\гельминтов множество разных видов: анализ определяет все распространенные виды или на какие-то нужно сдать дополнительно? в августе сдавался анализ на лямблии (что-то вроде экспресс-теста с полосками), который по словам врача показал "слегка положительный" результат (то есть, не отрицательный и не положительный) после чего в небольших дозах был прописан трихопол 10 дней. 3. Анализы сдать имеет смысл сейчас или после ранее запланированного лечения (повторюсь, повторно фебтал по назначению врача нужно дать спустя 14 дней)? 4. Могут ли каким-то образом взять анализы на гельминтов\простейших в лаборатории\клинике или надо успеть доставить материал самостоятельно в срочном порядке? в некоторых местах пишут, что доставить желательно за 30 минут, что в моих условиях проблематично. Если такое возможно, то как называются правильно эти исследования? Спасибо.