Странное поведение кота

Добрый день. Проясните, пожалуйста, ситуацию. Живёт с нами кот британец, 7 лет. Взяли из приюта уже взрослого. Был отбит зад, выдраны когти, дистрофия. Откормили. Дома нет детей. Ему никто не мешает. Но кот боится любого шума, шороха. Выражение морды наводит на мысль, что у кота депрессия. Иногда сам просит погладить его, поиграть и тут же дерётся. Чесать шерсть не даёт. На руках просто висит как труп. Кот очень долго спит, почти всегда. Ест немного, но упитан. На сухой корм часто рвота. Зато есть маниакальное желание грызть провода, есть ватные палочки, бумагу с клеем, фантики, при этом куча густых слюней. Лазиет регулярно в мусорку. Любит запах хлорки. Конечно, стараемся следить за ним. Если что-то ему не нравится тут же гадит мимо лотка посреди квартиры, чтоб увидели. И мы начинаем думать, что не так. В сравнении с другими котами наш похож на кота, которому надоело жить. Вопрос: у кота есть психическое отклонение?)
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка британская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный эксперт (Диетология, Дерматология, ОРИТ, Зоопсихология)
Добрый день! Если животное уже кастрировано, то вероятнее всего, в детстве он испытывала сильнейший стресс, который повлиял на его поведение. Это скорее защитная реакция. Только лаской, вниманием и заботой можно попробовать адаптировать животное. Необходимо избегать шума, крика, резких движений и т.д. Также помочь в коррекции поведения кота помогут занятия с зоопсихологом. Желаю успехов!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Два щенка не кушают
Щенкам около 2,5 месяцев, собачка-мама вывела их на улице, на территории завода. Вялые, их качает в разные стороны, отказываются от пищи, грустные, уже похудели. Что делать?
У кота пятна в области шеи и головы
У кота пятна в области шеи и головы. Что это и как лечить?
Какой корм лучше
Как подобрать корм питомцу. Пока она была котенком, кормили Pro Plan, стул был хороший, активная, шерсть мягкая, не линяла. После стерилизации, перешли на корм n&d, ела его полгода, стал плохо…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования