Собаку беспокоит зуд

Добрый день! Мою собаку беспокоит зуд , как только начинается лето, зуд снимаю только СТОП ЗУД, чешется так, что расчесывает себе шею или лапы, волосы на шее выпадают, зимой снова отрастают. Были у ветеринаров, делали анализы, не нашли чесотки, сказали места расчесов прижигать салициловой кислотой. Все бы ничего, да собака пожилая и шишки год назад вылезли на белой полосе между сосками и на боку, но они выросли и как бы дальше пока не растут, также с этой проблемой возила в клинику, сказали делать биопсию, я не решилась, взвесила все за и против и решила наблюдать. Но при этом препарат СТОП Зуд гормональный и я очень переживаю, что он даст толчок росту шишек. Я прошу Вашего совета в лечении нашей любимицы. Ей уже 10 с половиной лет, хочу чтобы она жила долго. Спасибо!
Галина Кисенко
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! Биопсию, действительно, нужно сделать. А подобная реакция организма, именно в летний период, может говорить об атопическом дерматите. Нужно провести полную диагностику и уже, исходя из результатов, составлять схему терапии.
Галина Кисенко
Оксана Владимировна, спасибо огромное за быстрый и полный ответ! Касаемо биопсии, я думаю, что собака уже немолода, мне ее очень жаль подвергать таким манипуляциям, а вдруг это все быстро начнет расти и приведет к нехорошему исходу? А так она проживет еще... или я не права?
К сожалению, без биопсии дальнейшие прогнозы делать сложно. Поэтому в подобных ситуациях лучше всего обсуждать риски и возможные осложнения с лечащим врачом, который животное видел, лучше осведомлен об его состоянии. Применение препарата "Стоп-зуд"нужно проводить с осторожностью под контролем ветеринарного врача. Я рекомендую Вам обратиться к узкому специалисту - дерматологу.
Галина Кисенко
Большое Вам спасибо!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кот впал в агрессию
Здравствуйте. У нас есть кот, вислоухий британец, 4 дня назад после 5 минут пребывания на балконе впал в агрессию и на протяжении 8 часов шипел на всех и кидался. Сейчас…
Кровь в моче у собаки
Примерно в 5 месяцев сделали стерилизацию, пишу потому что вдруг есть связь. В 6 месяцев после полного заживления начались частые позывы к мочеиспусканию: постоянно присаживалась и мочилась по чуть-чуть, потом…
Правильное питание для кота
Нет желания кормить кота кормами. Пожалуйста, посоветуйте, что рекомендуется кушать и пить годовалому котику.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования