Что творится с мопсом

Здравствуйте! Имеем: девочка мопс, 9+ лет. Заболели, первые признаки появились недели полторы - две назад, постоянно лежали, раньше если кто-то кушал она стояла около тебя и выпрашивала еду, тут же мы просто лежим у себя на месте. Тревогу забили уже когда у собака «плакать стала», в глазах стало постоянно скапливаться слизь. Сразу были подозрение на мочевую систему: (удалена матка при первой течке, причины назвать не могу так как в то время жила у первой хозяйки) около 1,5 года назад начала писаться, сводили в ветклинику, сделали узи - все хорошо и сказали, что проблема распространённая у мопсов стерилизованных и нам надо принимать пропалин (помогло). Сделали УЗИ, сказали, что проблем по мочевой системе нет и застоя каловых масс. В течении последнего месяца стала плохо ходить по большому, если раньше стабильно 2 раза в сутки, то тут же 1 раз. Сейчас как когда. Дальше показали знакомому ветеринару, сказала, что увеличено сердце, доктор нас послушал, узи не делали. Наша дама исключительно не переносит данные заведения. Поэтому предполагаю, что доктор мог ошибиться из-за сильного сердцебиения ввиду испуга. Я не в коем случае не берусь утверждать, что доктор некомпетентный. Даём таблетки Панангин Хартил Д. Продолжительность приема дней 5. Положительного эффекта практически нет. С чего начиналось, собак стал грустный и малоактивный. Продолжительное время назад (пол года-год, не могу точно сказать) мы стали по ночам вылизывать себе лапы. Собаку отдернешь, пройдёт минута и она снова начинала, приходилось делать несколько раз. Сейчас когда мы гуляем, пёс ходит медленно и зачастую с опушечным хвостом. Упадок сил не можем запрыгнуть на диван. Пару дней назад после прогулки, не смогла есть корм (сейчас за милую душу). Тяжелое дыхание. Горячий живот (может паникую и всегда такой был). Запах изо рта усилился. Так же иногда когда гладишь по спине, может пройти дрожь что ли (сокращение/спазм мышц). На узи сердца не повезли, так как сказали, что проблемы с ним, и не хотели усугублять дальше. Но в связи с тем, что положительной динамики нет, закрались сомнения. Естественно понимаю, что если сердце увеличено в размерах назад оно не вернётся, но положительная динамика в состоянии должна уже быть. Что делать?
анонимнопитомец: собака мопс, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный эксперт (Диетология, Дерматология, ОРИТ, Зоопсихология)
Добрый день! В данном случае необходим только очный осмотр, чтобы достоверно определить причину появления этой патологии. Рекомендую найти возможность и доехать с питомцем до ближайшей ветеринарной клиники. Дистанционно, по интернету, к сожалению, невозможно объективно оценить состояние здоровья питомца. Желаю здоровья Вам и Вашему питомцу!