Собаку укусил клещ

Здравствуйте! Собаку укусил клещ. Ездили в ветклинику, там сделали уколы. Делаем до сих пор. Стала гладить собаку через день и обнаружила ещё одного клеща. Опять. Вытащили руками, но не знаю с головкой или нет. Если головка осталась, что будет и что делать? Не зарозит ли собаку новый клещ. Пока делаем уколы?
ТанЮшЕчКа ПХЕНДАпитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! Если речь идёт о пироплазмозе (бабезиоз),то это неинфекционное инвазивное заболевание, вызываемое паразитом Piroplasma (Babesia) canis. Пироплазмоз у собак переносится иксодовыми клещами. Не каждый клещ является переносчиком пироплазмоза. Вероятность заражения пироплазмозом увеличивается также в зависимости от количества бабезий, попавших вместе со слюной в кровь собаки. Нельзя сдавливать их, так как в таком случае максимальное количество слюны окажется в кровотоке. По этой же причине не стоит смазывать клещей маслом - они после этого не отвалятся, снимать их все равно придется, и легче снимать не станет, однако задыхающийся клещ также впрыснет много слюны. Для того, чтобы снять клеща, можно приобрести специальный пинцет, который позволяет вытащить его, не оставив головку в коже. К сожалению, на пироплазмоз самих клещей не исследуют, поэтому узнать, заражена ли собака или нет, таким образом нельзя. Если Вы сняли с собаки клеща, внимательно следите за ее состоянием, чтобы при первых признаках ухудшения (изменение активности, снижение аппетита, вялость) отвезти ее в клинику. Желаю здоровья собаке!