Собаку укусил клещ

Здравствуйте! Собаку укусил клещ. Ездили в ветклинику, там сделали уколы. Делаем до сих пор. Стала гладить собаку через день и обнаружила ещё одного клеща. Опять. Вытащили руками, но не знаю с головкой или нет. Если головка осталась, что будет и что делать? Не зарозит ли собаку новый клещ. Пока делаем уколы?
ТанЮшЕчКа ПХЕНДАпитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! Если речь идёт о пироплазмозе (бабезиоз),то это неинфекционное инвазивное заболевание, вызываемое паразитом Piroplasma (Babesia) canis. Пироплазмоз у собак переносится иксодовыми клещами. Не каждый клещ является переносчиком пироплазмоза. Вероятность заражения пироплазмозом увеличивается также в зависимости от количества бабезий, попавших вместе со слюной в кровь собаки. Нельзя сдавливать их, так как в таком случае максимальное количество слюны окажется в кровотоке. По этой же причине не стоит смазывать клещей маслом - они после этого не отвалятся, снимать их все равно придется, и легче снимать не станет, однако задыхающийся клещ также впрыснет много слюны. Для того, чтобы снять клеща, можно приобрести специальный пинцет, который позволяет вытащить его, не оставив головку в коже. К сожалению, на пироплазмоз самих клещей не исследуют, поэтому узнать, заражена ли собака или нет, таким образом нельзя. Если Вы сняли с собаки клеща, внимательно следите за ее состоянием, чтобы при первых признаках ухудшения (изменение активности, снижение аппетита, вялость) отвезти ее в клинику. Желаю здоровья собаке!
Советуем почитать
Сезонная болезнь. Как защитить кошку и собаку от клещей

Сколько длится период активности клещей, опасных для собак и кошек? В этой статье рассказываем о профилактике от кровососущих паразитов, которые, кстати, могут передаваться и человеку.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кот впал в агрессию
Здравствуйте. У нас есть кот, вислоухий британец, 4 дня назад после 5 минут пребывания на балконе впал в агрессию и на протяжении 8 часов шипел на всех и кидался. Сейчас…
Кровь в моче у собаки
Примерно в 5 месяцев сделали стерилизацию, пишу потому что вдруг есть связь. В 6 месяцев после полного заживления начались частые позывы к мочеиспусканию: постоянно присаживалась и мочилась по чуть-чуть, потом…
Правильное питание для кота
Нет желания кормить кота кормами. Пожалуйста, посоветуйте, что рекомендуется кушать и пить годовалому котику.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования