Отучить собаку лаять рано утром

Бигль, 3 года. Летом просыпается в 4-5 утра и начинает лаять, чтобы с ним пошли на прогулку. Не замолчит, пока не встанешь. Как можно отучить?
анонимно
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Добрый день. Прежде всего, нужно исключить объективные причины так себя вести. Возможно, он действительно так быстро начинает хотеть в туалет. Обследуйте собаку у ветеринара, сдайте анализ мочи, чтобы убедиться, что причина не в этом. Также следует проанализировать качество прогулок. Молодой активной собаке необходимо не менее 2 часов активных насыщенных прогулок в день, полезны будут профильные нагрузки, например, поисковые игры. Даже чисто гигиеническая прогулка должна длиться около 20-30 минут, т.к. кобелю нужно больше времени, чтобы полностью опорожнить мочевой пузырь. Если объективных причин нет, то, скорее всего, это сильно закрепленное выученное поведение. Оно работает так. Собака начинает лаять – вы встаёте. В следующий раз собака лает, вы пытаетесь не обращать внимание и ждёте 5 минут, а на 6-ую не выдерживаете и встаёте. Чему научилась собака? Что ей теперь нужно лаять 6 минут. Так время всё увеличивается и увеличивается. В таком случае делаем вечернюю прогулку длиннее, активнее и насыщеннее. Гуляем долго, играем, занимаемся послушанием, в общем, утомляем собаку физически и умственно. А утром не реагируем на провокацию, как бы тяжело ни было. Если причина в выученном поведении, то эту цепочку «лает – встаём» нужно разорвать и создать новую «молчу (хотя бы ненадолго замолкает) – встаём».