Кормление кота с МКБ

Разрешите, пожалуйста, мою дилемму. У меня кот (2 года) страдает мочекаменной болезнью. Первый приступ был в декабре 2018 года. Второй рецидив случился в феврале 2019. Третий в начале августа 2019 и четвертый, последний, в конце августа этого года. Все случаи успешно гасились ветеринарами нашего города. Нам подшивали катетер, прописывали Кантарен, Цефтриаксон и зачем-то Травматин. Также нужно было выпаивать Котэрвином. Так как город маленький, анализов и узи для братьев наших меньших нет. И ветеринары затруднились ответить, какой тип камней у моего котейки. Еще сказали кормить дорогущим кормом, который нам не понравился совсем. Сейчас мы питаемся Пурина Кэт Чау Уринари, но боюсь, что он не очень хороший. Собственно, вопрос вот в чем: могу ли я кормить кота мясом? Не навредит ли ему это? Или данный корм не так уж плох? Спасибо заранее.
София Беллумпитомец: кошка сиамская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный эксперт (Диетология, Дерматология, ОРИТ, Зоопсихология)
Добрый день! К сожалению, тип мочекаменной болезни мы сможем узнать после того, как сдадим мочу на общий анализ. Техника производства корма Purina Cat Chow Urinary позволяет сохранить высокое качество основных ингредиентов корма, витаминов и минеральных веществ. Высокое качество ингредиентов корма Purina Cat Chow Urinary обуславливает высокое качество белков. Углеводы являются отличным источником энергии для кошек, особенно углеводы из злаков, которые входят в состав корма Purina Cat Chow Urinary, т.к. они легче усваиваются. Корма сохраняют здоровье мочевыводящей системы за счет сбалансированного минерального состава и поддержки pH мочи. Также они помогают поддерживать здоровый вес животных и стимулируют потребление воды, что немаловажно для профилактики образования осадка в мочевом пузыре. Таким образом, корма Purina Cat Chow Urinary являются полнорационными и сбалансированными для ежедневного питания кота. Мочекаменная болезнь может возникать из-за различных причин: генетическая предрасположенность, наследственные заболевания, задержка мочеиспускания, малоподвижный образ жизни, лишний вес, снижение потребления воды при низком ее качестве или отсутствии, нарушения в работе эндокринной и пищеварительной систем и другие сопутствующие заболевания, и инфекционные процессы. Не рекомендуется кормить кота натуральным питанием, так как данный рацион может усугубить течение болезни. Желаю здоровья Вам и Вашему питомцу!
Советуем почитать
Стыдные вопросы про мочекаменную болезнь у кошек

Мочекаменная болезнь (уролитиаз) — заболевание, при котором в мочевом пузыре или почках образуются камни. Они могут скапливаться и попадать в мочевыводящие пути, что не только доставляет животному страдания, но и опасно для его жизни.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Два щенка не кушают
Щенкам около 2,5 месяцев, собачка-мама вывела их на улице, на территории завода. Вялые, их качает в разные стороны, отказываются от пищи, грустные, уже похудели. Что делать?
У кота пятна в области шеи и головы
У кота пятна в области шеи и головы. Что это и как лечить?
Какой корм лучше
Как подобрать корм питомцу. Пока она была котенком, кормили Pro Plan, стул был хороший, активная, шерсть мягкая, не линяла. После стерилизации, перешли на корм n&d, ела его полгода, стал плохо…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования