Проплешины и сильная линька у кота

Коту 10 лет, экзот. У кота обильно выпадает шерсть и была проплешина, ставили диагноз блошиная инвазия месяц назад, капали капли дважды с интервалом раз в 3 недели (Стронгхолд) + искупали шампунем Луговой от блох. Проплешину обрабатывали Хлоргексидином и клотримазолом. Быстро прошла. Подстилку и квартиру пылесосили, полы стабильно моем. Шерсть стала чуть меньше падать, а то прям клочьями летела, но он как чесался, так и чешется. Плюс, образовалась еще большая проплешина на шее, обрабатываю Хлоргексидином – начинает потихоньку заживать. Но вот состояние кожи на проплешине смущает. Боюсь, что это может быть чем-то серьезнее. Кушает натуралку, фарш индюшинный (перемолотый со всем: мясо, кости, кожица). и периодически кладу ему по 1 таблетке фитамины. Прикладываю фото кожи проплешины на шее под пастью и то, какие фитомины. Что это может быть? Меня смущают эти черные вкрапления на коже. И да, у него вокруг всех сосков черные пятнышки. Не грязь, не отмывается. Провела осмотр на наличие блох – визуально по крайней мере их нет.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка экзотическая, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Для диагностики проблемы с участков облысения нужно взять соскобы (смотрим паразитов) и мазки – отпечатки. Диагностику должен проводить доктор - дерматолог. У животного присутствует сильный зуд, необходимо искать его первопричину. Дифференциальные диагнозы рассматриваются следующие: 1) Паразитарная инвазия (блошиный дерматит, демадекоз, саркоптоз и т.д) 2) Грибково- бактериальное воспаление (пиодерма или малацезионный дерматит). 3) Аллергичекая реакция. И Вам обязательно следует заняться питанием котика. Ваш рацион очень далек от идеального, слишком много белка и практически полностью отсутствует грубая клетчатка. Нужно пересмотреть тип кормления животного, вполне вероятно, что после этого состояние кожи и шерсти резко улучшится. По кормлению кошек развернутая информация представлено в статье для ознакомления. http://vetstate.ru/articles/chem-kormit-koshku-v-domashnikh-usloviyakh/?sphrase_id=4634
Советуем почитать
Шерсть как она есть. Почему нужно вычесывать кошку? И как правильно это делать?

Домашние кошки линяют практически круглый год, а особенно активно — во время смены сезонов: весной (февраль-апрель) и осенью (сентябрь-ноябрь). Результат этого процесса — шерсть, которая оказывается везде: на полу, одежде, мебели и, что самое страшное, в пищеварительном тракте питомца. Решить проблему с линькой поможет только вычесывание.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
У собаки одышка и беспокойное поведение
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Больше 14 дней назад заметили, что наша собака Дина (2,5 года, метис), стала вялой и перестала играть (хотя она всегда была ооочень активной собакой). Потом все прошло…
Получение стороннего мнения о болезни кошки
Здравствуйте. Заболела кошка, 11 мес. В январе её взяли у волонтёра. Кошка беспородная, кастрированная. Удалён один глаз. Все прививки сделаны прошлым владельцем. Кормили утром сухим, вечером влажным кормом. 2 раза…
Кастрация
Здравствуйте. После кастрации (спустя 5 дней) отек не проходит и под яичками с правой стороны какое-то уплотнение. Это не первый раз, когда я кастрирую котов, но с таким столкнулась впервые.…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования