Проплешины и сильная линька у кота

Коту 10 лет, экзот. У кота обильно выпадает шерсть и была проплешина, ставили диагноз блошиная инвазия месяц назад, капали капли дважды с интервалом раз в 3 недели (Стронгхолд) + искупали шампунем Луговой от блох. Проплешину обрабатывали Хлоргексидином и клотримазолом. Быстро прошла. Подстилку и квартиру пылесосили, полы стабильно моем. Шерсть стала чуть меньше падать, а то прям клочьями летела, но он как чесался, так и чешется. Плюс, образовалась еще большая проплешина на шее, обрабатываю Хлоргексидином – начинает потихоньку заживать. Но вот состояние кожи на проплешине смущает. Боюсь, что это может быть чем-то серьезнее. Кушает натуралку, фарш индюшинный (перемолотый со всем: мясо, кости, кожица). и периодически кладу ему по 1 таблетке фитамины. Прикладываю фото кожи проплешины на шее под пастью и то, какие фитомины. Что это может быть? Меня смущают эти черные вкрапления на коже. И да, у него вокруг всех сосков черные пятнышки. Не грязь, не отмывается. Провела осмотр на наличие блох – визуально по крайней мере их нет.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка экзотическая, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Для диагностики проблемы с участков облысения нужно взять соскобы (смотрим паразитов) и мазки – отпечатки. Диагностику должен проводить доктор - дерматолог. У животного присутствует сильный зуд, необходимо искать его первопричину. Дифференциальные диагнозы рассматриваются следующие: 1) Паразитарная инвазия (блошиный дерматит, демадекоз, саркоптоз и т.д) 2) Грибково- бактериальное воспаление (пиодерма или малацезионный дерматит). 3) Аллергичекая реакция. И Вам обязательно следует заняться питанием котика. Ваш рацион очень далек от идеального, слишком много белка и практически полностью отсутствует грубая клетчатка. Нужно пересмотреть тип кормления животного, вполне вероятно, что после этого состояние кожи и шерсти резко улучшится. По кормлению кошек развернутая информация представлено в статье для ознакомления. http://vetstate.ru/articles/chem-kormit-koshku-v-domashnikh-usloviyakh/?sphrase_id=4634