Кошка стала гадить на кровать

Здравствуйте.Очень люблю свою кошку, обычная, непородистая, но ей более 10 лет, около 13 лет. Все было хорошо, других животных, кроме нее, в доме нет, нестерилизованная, котят давно не было, живем в обычной 9-этажке.Никогда проблем с ней не было, не бьем ее, покупаем игрушки, витаминки, хорошо кормим, играем, но вот последние 2 года она упорно ходит в туалет исключительно на диван, на котором мы с мужем спим. Если мы дома, то это примерная кошка, ходит в туалет, как положено, в свою чашку, но поскольку мы в основном на работе, то вечер начинается со стирки покрывала и оттирания дивана. Ругали, несколько раз ей досталось, брызгали всякими спреями от запахов, бесполезно! Чисто внешне, здоровая кошка, упитанная, возможно, это гормоны так влияют на нее? Когда начинает звать кота, даю успокоительные капли на травах (на валерьянке). Стерилизовать поздно. Что можно сделать?
Ирина Манцаговапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный эксперт (Диетология, Дерматология, ОРИТ, Зоопсихология)
Добрый день! Эта проблема может быть поведенческой. Кошка может делать это из вредности, указывая на то, что ей что-то не нравится в кормлении, уходе и содержании в целом. Не исключена вероятность, что ей просто нравится посещать туалет. Эта проблема может быть связана с тем, что таким образом она указывает на владение территории, то есть "метит" её. Поведение кошки можно изменить, для этого необходимо прибегнуть к помощи таких специалистов, как фелинолога и/или зоопсихолога. Они помогут скорректировать поведение кошки. Не исключены и патологии мочеполовой системы у кошки. При любых воспалительных процессах, а также мочекаменной болезни, кошки также могут испражняться в различных местах. Чтобы исключить заболевания, покажите кошку ветеринарному врачу. Он определит необходимость диагностических исследований, скорее всего это будет проведение ультразвуковой диагностики, сбор анализов крови и мочи. Желаю здоровья Вам и Вашему питомцу!