Первая прививка щенку

Добрый вечер. Сегодня сделали первую прививку щенку лабрадора 2 месяца, препарат Каниген. Приехали домой и щенок хромает и при каждом шаге скулит. На стороне, с которой сделали укол, образовалась припухлость. Скажите, пожалуйста, это нормально? Звонили в клинику сказали, что это будет продолжаться в течение двух-трех дней. Щенок не может спокойно сделать шаг, разве это норма? Невозможно смотреть на это, хочется чем-то помощь или же облегчить боль.
Риaна Айнутдиновапитомец: собака лабрадор-ретривер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! При любой инъекции могут возникнуть осложнения, в том числе и хромота. Почему хромает животное? Возможно, при введении травмирован сосуд и образовалась гематома, механически сдавливающая нервные окончания, и у животного возник болевой синдром. Возможно, это местная реакция на чужеродный белок в виде отека – это обычные осложнения при любом виде инъекций и пункций (встречаются не так часто, но вполне ожидаемы). Значительно реже (за свою 15 летнюю практику видела такое явление 2 раза) на месте инъекции может образоваться очаг септического воспалительного процесса (абсцесс) и привести к болезненным ощущениям. Переживать не стоит, если хотите облегчить питомцу жизнь, то помажьте больное место троксевазином. За 2-3 дня проблема должна самостоятельно разрешиться.