Аллергия у сфинкса

Здравствуйте! Расскажу сразу целую историю. В декабре 2018 подарили котенка сфинкса. Ей было 2 месяца. Жила она у меня с подругой, сделали все уколы, которые были нужны. В ветеринарной клинике посоветовали кормить хорошим кормом Duke's Tarm для котят с уткой и в редких случаях давать отваренную курочку. Все было хорошо, позже в марте переехала к парню. Там тоже было все хорошо, пока на настало лето и пришлось открыть окна, которые выходили на балкон, а на балконе, видимо, у хозяйке давно жили голуби, которые его загадили. Кошка моя пару раз через окно там оказывалась, но так как все работе, неизвестно, сколько она там могла находится и что произошло. Позже у нее на пузике появилась сыть и начали появляться ранки на шее, которые она расчесывала до мяса. Обратились к ветеринару. Мне сказали, что это аллергия, но непонятно на что. В это время мы уже переехали на новую квартиру, где все прилично было и не было никаких гадостей. Прокололи два укола п\к Дексадорта и 5 дней п\к Иммунофана и протирала ранки Хлорогексидином. И вот наконец-то все прошло. Остались пятна от ран, малышка больше ничего не чесала, все прекрасно, но прошло 1.5-2 недели началось опять тоже самое. Пузико в сыпях, и шея в ранах до крови. Поехали опять к клинику и попали к другому доктору. Он сказал, что не хочет мучить кошку уколами: прописал давать неделю таблетки Преднизолона 5 мг по 1\2 табл 1 раз в день, посоветовал поменять корм, исключить из рациона курицу и следить за питомцем. Все исполняла, но таблетки помогали от зуда на короткий срок. Прошли старые ранки, но появились новые. Пришили на повторный прием, где прописали уже другое лекарство – Цефалексин 0.25г смешать с 5 мг водой и давать через рот по 1.5 мг 2 раза в день, курсом 10.14 дней. Чешется, конечно, не так сильно, как было до этого, но чешется и ранки не проходят. Даю ей уже 3 день этого раствора. Поменяла корм на Pro Plan (Purina) для котят с чувствительным пищеварением со кусом индейки. Не даю курицу, хотя до всего этого никакой аллергии у нее не было на корм Дюкс Фарм и на курицу. На данный момент ей уже 9 месяцев. Я не знаю, что делать, но смотреть на раны ее и как мучается уже не могу.
Кристина Сорокапитомец: кошка канадский сфинкс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Первично Вам проводилось симптоматическое лечение, направленное на купирование симптомов (дексафорт и преднизолон убирают зуд, но не лечат аллергию). Цефалексин направлен на борьбу с пиодермой - бактериальным воспалением кожи. Если говорить об аллергии, то основное лечение – выявление и исключение контактов с аллергеном. Подход к лечению и диагностике такого животного должен носить комплексный характер. 1) Лечение и диагностика данного пациента должна проводиться строго под контролем врача дерматолога, не терапевта. 2) На первичном приеме у животного обязательно берутся мазки-отпечатки с мест поражения (по р-татам можно выявить преобладающую микрофлору и интенсивность воспалительного процесса). По р-тату назначаются местные или системные лекарственные средства для борьбы с вторичной микрофлорой (грибковой или бактериальной). 3) Проводится комплексная обработка от эктопаразитов, двукратно с интервалом в 14 дней, далее 1р/месяц (на усмотрение врача). 4) Животному назначается исключающая диета для выявления пищевой гиперчувствительности (принципиально новый белок и углевод). Возможно применение лечебных гипоаллергенных кормов в режиме корм-вода, без добавления сторонней пищи. 5) До приема дерматолога можно обрабатывать поражения хлоргексидином, но концентрация должна быть не 1% -2%