Кристина Сорокапитомец: кошка канадский сфинкс, от 1 года до 7 лет

Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте!
Первично Вам проводилось симптоматическое лечение, направленное на купирование симптомов (дексафорт и преднизолон убирают зуд, но не лечат аллергию). Цефалексин направлен на борьбу с пиодермой - бактериальным воспалением кожи. Если говорить об аллергии, то основное лечение – выявление и исключение контактов с аллергеном.
Подход к лечению и диагностике такого животного должен носить комплексный характер.
1) Лечение и диагностика данного пациента должна проводиться строго под контролем врача дерматолога, не терапевта.
2) На первичном приеме у животного обязательно берутся мазки-отпечатки с мест поражения (по р-татам можно выявить преобладающую микрофлору и интенсивность воспалительного процесса). По р-тату назначаются местные или системные лекарственные средства для борьбы с вторичной микрофлорой (грибковой или бактериальной).
3) Проводится комплексная обработка от эктопаразитов, двукратно с интервалом в 14 дней, далее 1р/месяц (на усмотрение врача).
4) Животному назначается исключающая диета для выявления пищевой гиперчувствительности (принципиально новый белок и углевод). Возможно применение лечебных гипоаллергенных кормов в режиме корм-вода, без добавления сторонней пищи.
5) До приема дерматолога можно обрабатывать поражения хлоргексидином, но концентрация должна быть не 1% -2%