Кожное заболевание на лапах кота

Добрый день! На лапах годовалого сфинкса появился черный налет. Первый раз ветеринар сказал, что это грибковое заболевание, и назначил мазь Triderm. Симптомы довольно быстро прошли. Но через две недели снова вернулись. Между пальцами на волосках скапливается черная субстанция. Протирала антисептиком + Triderm каждый вечер в течение двух недель - никакого результата. Если не протирать в течение двух дней, в некоторый местах появляются черные корочки, ногтевое ложе на нескольких пальцах выглядит воспаленным и шелушится. Врач говорит "это что-то грибковое," и совет лишь протирать антисептиками. Также присутствует легкий насморк (истечений из носа нет, но периодически под носом образовывается корочка). Что это и что можно сделать? P.S. кот привит по возрасту, после кастрации в 6 месяцев начал болеть каждый месяц, но в целом активный, хорошо кушает.
Anastasiya Mitroshynaпитомец: кошка канадский сфинкс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Тридерм препарат широкого спектра действия и может оказывать положительный эффект как при грибковой, так и при бактериальной инфекции, кроме прочего, противовоспальтельный компонент убирает зуд, НО большинство дерматологических патологий требуют более специфического лечения. Для успешного избавления от вашей проблемы необходимо точно знать что мы лечим, с этой целью с мест поражения необходимо взять мазки отпечатки и соскобы. Только по результатам лабораторных исследований мы можем предметно общаться и целенаправленно назначать лечение которое будет эффективно. В идеале лечение Вашего питомца необходимо проводить у врача - дерматолога, а не терапевта. Если говорить об обработке антисептическими растворами "от грибка", то концентрации их должны быть повышенными, предназначенными для дерматологии. Применение хлоргексидина или мирамистина в 0.05% концентрации эффекта не даст, для обработки кожи подходят 1-4% растворы. По поводу "насморка". Это обособленная проблема. Незначительные выделение из носа у кошек в норме допустимы. Разбираться с данным вопросом нужно отдельно. Первопричиной вялотекущих респираторных проявлений могут быть хронические инфекции (хламидиоз, микоплазмоз), а могут быть и особенности анатомического строение. За котиком стоит понаблюдать , отметить связаны ли выделения с изменениями в рационе или другими факторами окружающей среды. И с собранными данными показаться врачу.