Что делать, чтобы собака не лаяла и не боялась людей?

Добрый день! У меня собака (такса), ей сейчас год и 2 месяца, когда ей было 3 месяца ее побила бутылкой с водой женщина. Она стала всех бояться и стала очень агрессивной. Что делать, чтобы собака не лаяла и не боялась людей?
багира ......питомец: собака такса,
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Добрый день. Во-первых, важно установить крепкий доверительный контакт между вами и собакой. Для этого общайтесь с собакой на прогулках, играйте в игры (поисковые, перетяжки, головоломки и т.д.), занимайтесь послушанием и разучиванием новых команд. Во-вторых, не навязывайте собаке общество других людей. Всё должно быть постепенно. Например, если видите на улице других людей, встаньте от них на том расстоянии, на котором собака не будет бояться, и просто играйте и занимайтесь с ней. Постепенно, если собаке уже будет комфортно на этом расстоянии, с каждым днём приближайтесь к людям. Также можно проводить занятия с вашими знакомыми и друзьями. Попросите друга или подругу сесть на каком-то расстоянии от собаки на корточки и повернуться боком к собаке. Хвалите собаку за любое проявление интереса к другому человеку: вначале просто за взгляд на человека, потом за шаги в сторону человека, за обнюхивание, за то, что дала себя погладить и т.д. Позже можно будет так же поработать с чужими людьми на улице. Обязательно изучите в интернете, что такое сигналы примирения. Поощряйте их проявление. Когда собака их демонстрирует, задумайтесь, что может быть ей неприятно в данный момент. Постарайтесь избавить собаку от этих неприятных ощущений. Защищайте свою собаку. Пока она боится людей, не позволяйте людям подходить и гладить собаку. Вежливо объясняйте им, что собака ещё пока боится людей, но вы можете нам помочь, если сядете на корточки вооот там, а мы позанимаемся. Также полезно будет первые занятия проводить под руководством хорошего инструктора, который работает позитивными методами, чтобы он наглядно вам всё показал и сразу исправил ошибки. Успехов!