Запор

Котенку 3 мес., последние 2 недели проблемы с туалетом. Ест натуральную пищу, самочувствие хорошее, вот уже 4 дня не какает. Давала ему вазелиновое масло, вчера делала микроклизму, ничего. Звонила в клинику, там и сказали про клизму. Что мне повторить, вазелиновое или клизму? Шанс, что он где то покакал, небольшой. Спасибо.
Татьяна-Татьяна .питомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день. Причин запора много: неправильное кормление, заболевания кишечника, прямой кишки, ануса, печени и почек, ортопедические и неврологические проблемы, почечная недостаточность. В качестве терапевтического лечения используются средства, размягчающие каловые массы, препараты лактулозы, а также вазелиновое масло (никакие другие масла не подойдут). Рекомендую для начала тщательный клинический осмотр кота. Врач поможет определить причины запора у питомца, после назначит эффективное лечение и поможет составить сбалансированный и полноценный рацион для котёнка. Желаю ему крепкого здоровья!