Запор

Котенку 3 мес., последние 2 недели проблемы с туалетом. Ест натуральную пищу, самочувствие хорошее, вот уже 4 дня не какает. Давала ему вазелиновое масло, вчера делала микроклизму, ничего. Звонила в клинику, там и сказали про клизму. Что мне повторить, вазелиновое или клизму? Шанс, что он где то покакал, небольшой. Спасибо.
Татьяна-Татьяна .питомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день. Причин запора много: неправильное кормление, заболевания кишечника, прямой кишки, ануса, печени и почек, ортопедические и неврологические проблемы, почечная недостаточность. В качестве терапевтического лечения используются средства, размягчающие каловые массы, препараты лактулозы, а также вазелиновое масло (никакие другие масла не подойдут). Рекомендую для начала тщательный клинический осмотр кота. Врач поможет определить причины запора у питомца, после назначит эффективное лечение и поможет составить сбалансированный и полноценный рацион для котёнка. Желаю ему крепкого здоровья!
Советуем почитать
Мой кот, простите, не может сходить в туалет. Что делать?

При нарушениях работы органов выделения организм отравляет сам себя, часто это приводит к летальному исходу. Поэтому, если кошка не может сходить в туалет, нужно бить тревогу. Разберем основные проблемы, связанные с мочеиспусканием и испражнением у кошек.

Татьяна-Татьяна .
Мы покакали! Как мало надо для счастья! Оксана Владимировна, подскажите, пожалуйста, какой препарат с лактулозой купить 3-х месячному котёнку, весом 670 г? Не породистый. Дюфалак, динопак, портулак и т.д. И какая дозировка. Спасибо! Здоровья вам и вашим-нашим питомцам. Таня.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кот впал в агрессию
Здравствуйте. У нас есть кот, вислоухий британец, 4 дня назад после 5 минут пребывания на балконе впал в агрессию и на протяжении 8 часов шипел на всех и кидался. Сейчас…
Кровь в моче у собаки
Примерно в 5 месяцев сделали стерилизацию, пишу потому что вдруг есть связь. В 6 месяцев после полного заживления начались частые позывы к мочеиспусканию: постоянно присаживалась и мочилась по чуть-чуть, потом…
Правильное питание для кота
Нет желания кормить кота кормами. Пожалуйста, посоветуйте, что рекомендуется кушать и пить годовалому котику.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования