Кота периодически тошнит

Добрый день. У нашего кота периодически по утрам происходит рвота. Кота тошнит просто желудочным соком. Происходит это приблизительно 1-2 раза в две недели. Водили к ветеринару, сдавали биохимию и делали узи, биохимия в норме, узи тоже ничего особо не выявило. Единственный диагноз, который был поставлен - хронический холецистит желчного пузыря. Еще врач узист предположила, что у кота гастрит. Нам прописали фосфалюгель, хофитол, энтеросгель и вкололи противорвотное. Лечение закончили а рвота появилась снова. При этом кот выглядит абсолютно здоровым , хороший аппетит, проблем со стулом нет. Корм не меняли. Тот, что сейчас кушает был также давно назначен врачем. Не подскажете, что может быть причиной рвоты?
Анастасия Малетинапитомец: кошка британская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный эксперт (Диетология, Дерматология, ОРИТ, Зоопсихология)
Добрый день! Рвота - это не самостоятельное заболевание, а лишь симптом, указывающий на наличие той или иной проблемы со здоровьем. Патологическая рвота требует обязательного лечения. Рвота у питомца может приводить к сильнейшему обезвоживанию и нарушению водно-электролитного баланса. Причины, которые могут вызвать рвоту, самые разнообразные, рвота сопровождает практически все заболевания пищеварительной системы, их необходимо выявлять. Поэтому, чтобы выяснить истинную причину, необходимо пройти комплексную диагностику питомца, ведь рвота может быть признаком различных заболеваний, таких как: - инфекционный гастрит; - неспецифический гастрит; - эозинофильный, гранулематозный гастрит; - острый или хронический панкреатит; - фикомикозы; - болезни печени и желчных путей; - гипертрофическая гастропатия; - язва желудка; - гипертрофия слизистой антрального отдела желудка; - неоплазия желудка и/или кишечника; - полипы кишечника. Возникает рвота при закупорках инородными предметами желудочно-кишечного тракта и в некоторых других случаях, требующих комплексной диагностики животного. Рекомендую обратиться в ветеринарную клинику, как можно скорее. Так как рвота - это симптом, а не самостоятельное заболевание, вылечить ее без выявления основного заболевания невозможно. Желаю здоровья Вам и Вашему питомцу!
Анастасия Малетина
Так в том и вопрос, что диагностику провели а врачи ничего не выявили.