Проблемы с питанием годовалого кота

Год назад в нашей квартире появился 2 месячный котенок- британец. Притащил его мой парень типа в подарок. Я долго не соглашалась на кота, так как живем не особо богато, еле концы сводим с концами, а тут еще котенок, да еще породистый. Короче, с первых дней корм он никакой готовый не ел, ни сухой, ни влажный. Ел только плавленный сырок и молоко. Кое-как начал курицу есть. Ближе к году - колбасу. И всё. Я попросту устала. Сил нет. Молоко, творожок, курицу (или другое мяско) и один вид колбасы. Я не вытягиваю его питание материально. Я лучше сына творожком лишний раз накормлю. К корму не подходит совсем. Была бы рада, если бы ел и суп и картошку и щи. Ну или корм какой-то. Но... Может подскажите как быть? Не могу его выкинуть, но и наладить как-то питание не могу.
Юлия Улыбинапитомец: кошка британская кошка,
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! Кормить кошек едой со стола недопустимо. Рацион питомца должен быть сбалансированным, и он не должен состоять из картофеля, бобовых, соленого, сладкого, снеков со стола, полуфабрикатов. Для того, чтобы был баланс веществ в него должны входить белки (основа рациона), жиры, углеводы, витамины и минеральные вещества. Источниками белка выступают мясо и субпродукты (печень, сердце), рыба, молочные продукты, яйца. Молоко, в чистом виде, давать не рекомендую, оно не усваивается и вызывает проблемы с пищеварением, лучше выбрать нежирный кефир, либо ряженку. Рыбу, яйца также как и молочную продукцию нужно давать не более 1-2 раз в неделю. Источником углеводов могут быть каши и овощи. То есть если Вы продолжите давать курицу, то не забывайте про каши, овощи, жиры и так далее. Чаще мойте миски, желательно использовать стеклянные или керамические, пластик может впитывать запах, что может отталкивать кота. Если Вы решите попробовать давать промышленный корм, например, влажный, то введение дополнительных подкормок не рекомендуется, так как, изначально, корма сбалансированы по всем питательным веществам. В них присутствуют все необходимые элементы, витамины и минералы, соблюдая суточные нормы кормления, Вы сможете дать животному все необходимое. Главное – подобрать сам корм. Например, можете попробовать предложить коту корм PRO PLAN Delicate, который подходит привередливым кошкам.
Советуем почитать
Как правильно кормить котенка? 9 советов «Питомцев»

Одно из главных проявлений вашей любви к питомцу — выбор для него правильной диеты с самого раннего детства.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кот впал в агрессию
Здравствуйте. У нас есть кот, вислоухий британец, 4 дня назад после 5 минут пребывания на балконе впал в агрессию и на протяжении 8 часов шипел на всех и кидался. Сейчас…
Кровь в моче у собаки
Примерно в 5 месяцев сделали стерилизацию, пишу потому что вдруг есть связь. В 6 месяцев после полного заживления начались частые позывы к мочеиспусканию: постоянно присаживалась и мочилась по чуть-чуть, потом…
Правильное питание для кота
Нет желания кормить кота кормами. Пожалуйста, посоветуйте, что рекомендуется кушать и пить годовалому котику.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования