Можно ли спасти собаку, если ей прокусили легкое

Здравствуйте. Мой дорогой Ричард (порода - китайская хохлатая) погиб. Но мысль, что я допустила ошибку не дает мне покоя. Ему было 9 лет. Мы были на даче и он убежал, т.к. у него был период беганья за девочками и удержать его было невозможно. Это уже бывало. Но в этот раз он прибежал и рухнул. При осмотре у него обнаружилась глубокая на левом боку в районе грудной клетки рана величиной 5 см. Из неё пенясь бежала кровь, и при дыхании выходил воздух. Мы живем в небольшом городке, это было воскресенье 15:00 вечера. Полтора часа мы безуспешно искали ветеринара. Потом поехали за 40 км. в соседний город. В 1 вет.лечебнице была только один врач. Она сказала, что необходима срочно операция, но одна она её сделать не сможет. Поехали в другую. Там наложили тугую повязку, но воздух сквозь повязку все-равно свистел. Сказали, что надо повязку из кожи, мы потом так и сделали. Про операцию сказали, что нужно спец. оборудование для поддержки дыхания, а его нет. Нужно ехать в краевой цент за 250 км. Это был уже вечер и у нас не было возможности поехать. Позвонили в 1 вет.лечебницу и нам сказали привозите собаку завтра - будет два врача и её прооперируют. Мой Ричард конечно чувствовал себя плохо, но он передвигался, и даже хвостиком вилял. Поэтому я посчитала, что наркоз для очистки раны он выдержит. И мы отвезли его на операцию. Он умер на операционном столе. Врач сказала, что у него было на половину разорвано легкое и раздроблены ребра. Потом я позвонила во 2 вет.клинику и мне сказали : зачем вы пошли на операцию - в тугой повязке у него было больше шансов. Скажите пожалуйста, был ли у него шанс выжить? Фото раны конечно нет.
Неизвестно Неизвестнопитомец: собака китайская хохлатая собака, 14 лет
Отвечает Ветеринарный эксперт (Диетология, Дерматология, ОРИТ, Зоопсихология)
Добрый день! К сожалению, на этот вопрос ответа нет. Никто не знает, как было бы. Сейчас мы можем только догадываться. Возможно, воздух в легких набрался бы в большом количестве (пневмоторакс) спавшееся легкое не переносит кислород и Ричарду нечем было бы дышать. Рана была несовместима с жизнью. Вы сделали всё, что было в Ваших силах. Уверенна, что Ричард прожил счастливую жизнь, в кругу любящих его людей.