Кастрированный кот пытается покрыть кота

Здравствуйте! Кастрировала кота больше 4 месяцев назад. Но он все ещё пытается покрыть второго кота, мою руку, скомканный плед. Из-за этого возникают проблемы. В чем дело? Как решить эту проблему? Оба яичка точно удалены. Возраст кота 1 год 1 месяц.
Aндрей Комбаровпитомец: кошка канадский сфинкс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день. У большинства котов этот тип поведения прекращается после кастрации. Однако, поведение может не прекратиться сразу. Ожидание может занять месяц и более. После кастрации происходит резкое снижение уровня тестостерона, но тестостерон, в некотором количестве, ещё присутствуют в крови, как долго он будет сохраняться в организме зависит от каждого конкретного животного. Если кот уже делал садки под влиянием гормонов, он мог запомнить данный сценарий поведения и теперь он его пытается повторить и после кастрации, когда гормоны уже не влияют на них. Также может быть достаточно запаха некастрированного кота, чтобы вызвать данное поведение. За такое поведение не нужно наказывать - это естественная природа. Попробуйте отвлекать кота играми, поставьте ему когтеточку, предложите ему игрушки, с которыми ему интересно, обеспечьте котам свои личные пространства, обращайте внимание на его поведение перед садкой и старайтесь отвлечь. Желаю удачи!
Aндрей Комбаров
А нет ли возможности убрать подобное поведение с помощью препаратов? Т.к. я работаю, то не могу следить за котами постоянно. Они дерутся на почве данного поведения и ходят драные, как заправские драчуны.
Изолируйте котов в таком случае. Закрывайте в разных комнатах, оставляйте каждому миски с едой и водой, лотки. В качестве успокаивающих средств рекомендую кошачьи феромоны, они продаются в форме диффузора. Вставляйте в розетку и уходите на работу (при этом коты пусть будут изолированы какое-то время), когда вернётесь играйте с ними. Они должны почувствовать заботу, любовь и теплоту дома. Во временем их отношения должны наладится. Если данные советы не помогут, обратитесь к зоопсихологу.