Погиб кот от лейкоза

Коту 12 лет было, в октябре 2018 была проведена цистотомия, успешно, без последствий, а через 6 месяцев прошли контроль узи, биохимии и, поскольку мочу было не взять естественный путем, брали через живот иглой, вот и все мантпуляции при посещении. Но кот вскоре стал вялый, иногда срыгивал, плохо ел, да и шерсть стала не такая, почти спал все время и мяукал, если его хотели взять на руки, часто стал мяукать, словно жаловался. И за две недели сильно похудел. Снова сдали анализы, и кровь показала лейкоз, узи, увеличение селезенки во весь живот. Как так могло произойти за 2 недели, 20 мая все было в норме, а 15.07 июня уже лейкоз и в разы увеличена селезенка. В доме есть еще кошка, если кот носитель, то у кошки нет лейкоза, если и дрались вместе. Врач пытается донести до меня, что кот был носитель лейкоза 12 лет, но вирус спал, пока не произошел стресс, цистотомия, до операции анализ на лейкоз не делали, операция экстренная. Кот полностью поправился и жил полноценной жизнью, пока не сходили на контрольные анализы и орган 19 мая был в норме, а через 2 недели уже все плохо., как так могло произойти, лейкоз мог обостриться в процессе стресса, а не наоборот, кот прожил после операции почти год. Взять кровь, для него не стресс, мы и не это пережили, катетартзауия, памперсы, промывка, капельницы. Могли ему занести лейкоз с грязных инструментов, больше нет причины, т.к через 2 недели в той же клинике делали узи и уже был лейкоз и селезенка увеличена от ребра до мочевого пузыря, на весь живот. Я не верю в дремлющий лейкоз с провокацией почти через год. Объясните ваше предположение, чтобы я не мучилась, что произошло на самом деле?
Светлана Ершовапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный эксперт (Диетология, Дерматология, ОРИТ, Зоопсихология)
Добрый день! Вирус лейкоза самый распространенный и разрушительный из вирусов кошек. Он очень заразен и передается через слюну во время драк или вылизывания, вскармливания. Вирус также может распространяться с инфицированными мочой и кровью. Котята могут заражаться еще до родов через плаценту, во время родов, когда мать перекусывает пуповину или во время вскармливания. По статистике не все кошки, имеющие контакт с вирусом становятся постоянно инфицированными. Иммунная система 60% заразившихся кошек разрушает или инактивирует внедрившийся вирус. Около 30% зараженных кошек становятся хронически инфицированными. У 10% вирус становится инактивированным в какой-то части тела. У этой последней группы вирус позднее может снова стать активным под воздействием определенных лекарств, сильного стресса или развития другой болезни. Из 30% хронически инфицированных кошек около 50% умирает в течение 6 месяцев с момента постановки диагноза и 80% в течение трех лет. Хотя оставшиеся 20% будут иметь нормальную продолжительность жизни, они будут предрасположены к появлению различных хронических заболеваний.
Светлана Ершова
Я только не пойму, почему это произошло 12 лет спустя, которые он прожил счастливо, и через 2 недели после взятия крови и мочи через иглу в животе, он сразу сник, вообще изменился в течение 2 недель, я считаю, что его инфицировали в клинике через грязный инструмент, ведь могло быть такое, в доме еще кошка, здоровая.